В Красноярском крае появились "зебры" нового поколения

На 15 км автодороги Красноярск - Енисейск появился пешеходный переход нового поколения. Вместо стандартной "зебры" дорожники использовали 3D-изображение.

Для пешеходов такое изображение не слишком заметно, а водителям такая разметка будет казаться объёмным препятствием. Особенно сильным этот эффект становится в ночное время при свете фар. Кроме этого, при подъезде к новому пешеходному переходу на осевой линии автодороги появились 3D-разделительные бордюры. Сделаны они были для того, чтобы водители не перестраивались перед пешеходной зоной.

"Технология нанесения объёмной разметки такова: на дороге делают стандартную белую разметку, затем за счёт светоотражающей краски других цветов и геометрии её нанесения специалисты добиваются трёхмерного эффекта", - отметил ведущий инженер отдела эксплуатации автодорог и безопасности дорожного движения КГКУ "КрУДор" Дмитрий Яцунов.

Напомним, 3D-разметку на 15 км автодороги Красноярск – Енисейск осенью прошлого года установили в тестовом режиме. Сейчас эксперимент решено продолжить. Специалисты отмечают, новые технологии себя оправдывают. В ближайшее время объемная разметка появится еще на двух пешеходных переходах - на 22 км автодороги Красноярск – Енисейск и на трассе Красноярск – Солонцы.

Самое читаемое
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»
  • «Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.«Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.
  • Власти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжаетсяВласти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжается
  • Водоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХВодоканал и взятки: в Свердловской области огласили два громких приговора в сфере ЖКХ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.