В Красноярском крае появится новый заказник регионального значения

В Красноярском крае появится новый заказник регионального значения "Жура". Проект государственного заказника представила министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова.

Заказник планируется разместить в центральной части Балахтинского района в соответствии со Схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае до 2015 года. Его площадь составит 27,5 тыс. га.

На территории планируемого заказника обитают 14 видов животных и 6 видов растений, занесённых в Красную книгу Красноярского края. В границах охраняемой территории также расположены основные пути миграции косули. Ежегодно там зимует свыше 100 особей сибирской  косули - это 30% численности ужуро-новосёловской группировки вида.

"Режим охраны заказника запрещает деятельность, нарушающую среду обитания охраняемых видов. Например, на территории будет запрещено проведение сплошных рубок лесных насаждений для заготовки древесины. Однако, учитывая большое  количество населённых пунктов, расположенных  вокруг заказника, для нас было важно соблюсти интересы местного населения. Поэтому на охраняемой территории жителям  разрешат заготовку древесины для собственных нужд, сбор грибов, ягод и лекарственных трав. А вот охота с 1 октября по 15 января в период миграции и зимовки сибирской косули будет запрещена", - сообщила Елена Вавилова.
 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге появится новый жилой квартал с «морским побережьем» и Аллеей легендВ Екатеринбурге появится новый жилой квартал с «морским побережьем» и Аллеей легенд
  • Мэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника СталинуМэрия Екатеринбурга отказала грузинской диаспоре в установке памятника Сталину
  • Указ №604: это экспроприация или спецоперация по изъятию всего, чего захочет государство?Указ №604: это экспроприация или спецоперация по изъятию всего, чего захочет государство?
  • Девелоперы распродают земельный банк под ИЖС из-за снижения спроса на стройкуДевелоперы распродают земельный банк под ИЖС из-за снижения спроса на стройку
  • Прогноз: бензин в РФ будет умеренно дорожать из-за медленных ремонтов НПЗПрогноз: бензин в РФ будет умеренно дорожать из-за медленных ремонтов НПЗ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.