В Красноярском крае появится заказник «Салбат»

В Шарыповском и Ужурском районах Красноярского края планируется создать вскоре комплексный заказник регионального значения, собщает сегодня ГУ «Дирекция по ОПТ».

Предполагается, что новый заказник, площадью 41,1 тыс. гектаров, вместит в себя акваторию озера Салбат и прилегающие к нему урочища.

Отметим, что озеро является уникальным, так как здесь обитают более 30 видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Красноярского края (лебедь-кликун, серый журавль, сапсан, кобчик, балобан, филин, журавль-красавка и другие). Кроме того, озеро является местом миграционного скопления и гнездования. На осеннем пролете численность утиных и лысух может достигать 8 тыс. особей. Здесь обитает самая северная в Приенисейской Сибири колония черных крачек.

Многочисленны здесь и виды растений, занесенные в Красную книгу: альфредия поникшая, крашенинниковия, остролодочник нагой, ковыль перистый, лук красноватый, флокс сибирский и другие. На озере и прилегающих к нему территориях встречаются редкие виды животных, включенных в приложение к Красной книге Красноярского края: гуменник, поручейник, горбоносый турпан, перепел, лось, марал и рысь.

Территория будущего заказника является ценной и с историко-археологической точки зрения: в Каратагских горах сохранились древние наскальные изображения - петроглифы.
Самое читаемое
  • «Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%«Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%
  • Свердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолгаСвердловская область занимает шестое место среди регионов РФ по объему госдолга
  • Ресторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в ЕкатеринбургеРесторатор Виктор Новиков открывает пятый проект в Екатеринбурге
  • «В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет«В ближайших планах этого нет». Скоростных поездов между Екатеринбургом и Москвой не будет
  • «Красивейший зал закрыт: потолок может обвалиться». Что будет с усадьбой Харитоновых?«Красивейший зал закрыт: потолок может обвалиться». Что будет с усадьбой Харитоновых?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.