В Красноярском крае снизилась активность клещей

В Красноярском крае сохраняется эпидемиологическое неблагополучие по клещевому энцефалиту. Однако за прошлую неделю клещи значительно снизили свою активность.

По данным краевого Роспотребнадзора, во второй декаде мая в окрестностях Красноярска (в заповеднике "Столбы") клещей стало меньше в 1,9 раза, чем в аналогичный период прошлого года. На станции Снежница численность клещей сократилась в 4 раза, в западных районах края - в 1,2 раза, на севере - в 3,7 раза. Однако в южных и восточных районах наблюдается превышение прошлогодних показателей. Так, на юге численность клещей стала больше почти в два раза, на востоке - в 3,8 раза больше, чем в этот же период годом ранее.

Специалисты ведомства тенденцию по снижению клещевой активности на большей части территории Красноярского края связывают с понижением температуры и снегом.

Тем не менее за прошлую неделю в Красноярском крае зарегистрировано 1249 случаев присасывания клещей, 23 человека были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. Что касается Красноярска, то на прошлой неделе с подозрением на клещевой энцефалит в больницы попало 11 человек.

Всего же с начала сезона за медицинской помощью с жалобами на присасывание клещей обратилось 4774 человека. Для сравнения, в прошлом году этот показатель равнялся - 5151 человек.

Самое читаемое
  • Дефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкойДефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкой
  • Деньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 годуДеньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 году
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
  • УрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капиталУрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капитал
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.