В Красноярском крае увеличились объемы заготовки и переработки древесины

В этом году объем отгруженной обработанной древесины и изделий из нее в крае будет оцениваться в 25 млрд рублей. Это на 8,7% выше показателей прошлого года.

Объемы заготовки древесины увеличились более чем на 20%, и по итогам года ожидается порядка 20 млн кубометров. На треть по сравнению c прошлым годом выросли объемы производства пиломатериалов и пеллет  - 2,4 млн кубометров и 128 тыс. тонн соответственно.

«Лесопромышленный комплекс в Красноярском крае продемонстрировал уверенный рост, в том числе по такому  ключевому показателю, как заготовка и переработка древесины. Это обусловлено, в первую очередь, наращиванием мощностей на предприятиях, реализующих приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов. Весомый вклад в развитие ЛПК региона внесли «Приангарский ЛПК»,  «Сиблес Проект», «Краслесинвест», «Ксилотек-Сибирь», ДОК «Енисей», «ЛесСервис»», - рассказал и.о. министра лесного хозяйства края Владимир Векшин.

Сейчас в крае реализуются 10 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, четыре проекта уже завершили «Приангарский ЛПК», «Новоенисейский ЛХК», «Енисейский фанерный комбинат» и «Мекран». В регионе построены заводы по производству пиломатериалов, клееной строганой продукции и пеллет. Общий объем инвестиций в отрасль составил более 48 млрд рублей.

О положительной динамике в деревообработке DK.RU ранее сообщил аналитик Сбербанка Сергей Коныгин. По его словам, это одна из отраслей, которая «успешно встала на рельсы новой экономики, связанной с открытием новых рынков сбыта. Она имеет хорошее импортное оборудование и конкурентоспособный, лицензированный по западным стандартам товар».

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.