В Красноярском крае ужесточен контроль за сбором платежей за пользование лесами

По поручению врио губернатора в министерстве природных ресурсов и экологии Красноярского края разработаны меры по снижению уровня недоимки по платежам за пользование лесами.

Теперь в договоры аренды внесен ряд изменений. Так, введена ежемесячная периодичность внесения платежей за пользование лесным участком. Кроме того, если лесопользователь пропустил срок платежа, арендодатель вправе требовать списания денежных средств со счета арендатора в счет погашения задолженности. При взыскании задолженности по арендной плате появилась возможность арестовать лесосырьевую базу, наложить арест на денежные средства и другое имущество, принадлежащее лесопользователю.

Сейчас министерство природных ресурсов и экологии края будет расторгать договор аренды в одностороннем порядке с теми лесопользователями, кто не внесет арендную плату более 2 раз подряд после истечении срока платежа. При этом если в течение 3 месяцев арендатор погасит долги, то процедура расторжения договора будет приостановлена. Если арендатор допустит повторную задержку платежей, то полностью лишится права на пользование лесным участком.

Кроме того, чтобы получить согласие министерства для совершения сделок по перенайму либо субаренде лесного участка, а также передаче арендных прав в залог пользователь должен полностью погасить долги по аренде.

- Красноярский край ежегодный план поступлений денежных средств за пользование лесами выполняет с опережением. Сегодня перед нами стоит задача – снизить уровень недоимки, сформировавшейся за предыдущие годы, и выстроить прозрачную и понятную систему работы с арендаторами, - отметила и.о. министра природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
  • Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?Двигатель продаж заглох: ищем механика или меняем экипаж?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.