В Красноярском крае зафиксирован рекордный спад ипотеки

Управление Росреестра зафиксировало рекордный спад на рынке ипотечного кредитования.

Как рассказали в пресс-службе управления, за первое полугодие 2015 года было заключено 24 955 сделок по ипотеке, что на 23% меньше показателей аналогичного периода 2014 года (32197). При этом ещё в начале 2015 года объемы ипотечных сделок превышали показатели кредитования кризисного периода 2008 года более, чем на 20%.

Наибольшее количество дел, поступивших на государственную регистрацию в первом полугодии 2015 года, были допсоглашения к договорам ипотеки, изменяющие размер процентной ставки и срок кредитования, а также уступки прав по обеспеченному ипотекой обязательству или по договору ипотеки.

Как отметили в управлении Росреестра, такого спада в сфере ипотечных сделок не наблюдалось 10 лет. В ведомстве это связывают с общей экономической ситуацией в стране, значительным повышением ставки рефинансирования, установленной ЦБ России в конце прошлого года и первом полугодии текущего.

- В настоящий момент наблюдается постепенное снижение ставки рефинансирования, увеличение объемов кредитования под залоговое обеспечение, в том числе, «вторичного» жилья, что, в свою очередь, позволяет судить о возможности увеличения регистрационных действий по ипотечным сделкам во втором полугодии 2015 года, - говорит начальник отдела регистрации ипотеки Татьяна Голдобина.

Директор управления по работе с партнерами Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Наталья Манилова на прошлой неделе сообщила журналистам, что падение на рынке ипотечного кредитования составило 30-32% в сравнении с прошлым годом. В этом году в банке выдали около 6 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 8 млрд руб., в прошлом году эта цифра составляла 13 млрд руб.

Сейчас уровень одобрения ипотечных сделок начал расти. Если в начале года уровень одобрения составлял 50%, то сейчас он достигает 73-75%.

Напомним, за последние несколько недель о снижении ставок по ипотеке сообщили несколько банков, среди них Связь-Банк, Азиатско-Тихоокеанский банк, Альфа-банк. Второй раз с начала лета ставки снижает и Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию.

Игроки банковского рынка не исключают, что осенью ставки по ипотеке могут снизиться при сохранении таких же макроэкономических показателей. Если сейчас средняя ставка по стране составляет 13,48%, то к октябрю она может снизится до 13%.

Оптимистичные прогнозы дают и руководители риэлторских агентств. По мнению генерального директора АН «АРЕВЕРА-Недвижимость» Константина Попова, на данный момент рынок недвижимости достиг дна и в скором времени начнется рост.

- Стоимость недвижимости снижается. У нас вторичка практически встала. Рынок упал на 35%. Это цены закрытия сделок, в прайсах стоит выше. Первичный рынок тоже снижается. Предложение на рынке есть, что по новостройкам, что по вторичному жилью. Есть из чего выбрать. Сейчас рынок вторичный четко тянет за собой первичку. Мы подвели итоги за прошлый месяц, и на основании этих данных могу сделать вывод, что рынок недвижимости Красноярска достиг своего дна и начал шевелиться. А в августе, думаю, выйдем на рост показателей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.