В Красноярском крае заменят 4 тысячи лифтов до 2025 года

Замена лифтов уже идет в 30 домах, из которых 19 на севере края. В Красноярске планируется заменить 1034 лифта в 294 домах за три года.

С начала 2020 года в регион завезли 263 новых лифта, в пути еще 45, а 84 изготовит на месте красноярское машиностроительное предприятие «Еонесси».

По поручению Правительства РФ мы должны ускоренными темпами обеспечить замену лифтов. До 2025 года необходимо заменить порядка 4 тысяч лифтов по всему краю. Изменения в план 2020-2022 годов мы уже готовим. Это позволит нам выполнить поставленные задачи и обеспечить безопасность работы лифтового оборудования», — рассказывает Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ края.

В лифтах, которые устанавливают в регионе по программе капремонта, есть светодиодные светильники, стальные поручни, кнопки со шрифтом Брайля, зеркала. Сами лифты отличаются прочностью, износостойкостью, совершенной системой безопасности. Стоимость таких механизмов высока — свыше 1,5 млн рублей — и собрать денежные средства на их замену жителям многоквартирных домов без помощи государства проблематично.

Тот тариф, который на сегодняшний день утвержден, не позволяет управляющей компании произвести такие дорогостоящие работы, которые относятся к капитальному ремонту. Ни один многоквартирный дом такие средства не соберет — эта сумма неподъемная. И здесь либо за счет какой-либо программы, бюджетного софинансирования проводить капитальный ремонт, либо за счет средств капитального ремонта, которые копятся планомерно», — говорит Татьяна Дидковская, исполнительный директор УК «Хоум Сервис».

Самое читаемое
  • «Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU«Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU
  • Что делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкцияЧто делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкция
  • Подорожание нефти принесет российскому бюджету 200 млрд руб.Подорожание нефти принесет российскому бюджету 200 млрд руб.
  • Сменились боли: российскому бизнесу больше мешают санкции, чем растущие налогиСменились боли: российскому бизнесу больше мешают санкции, чем растущие налоги
  • Бизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисеБизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.