В красноярском перинатальном центре родился первый малыш

В недавно открывшемся перинатальном центре в Красноярске родился настоящий богатырь весом 4 килограмм.

В красноярском перинатальном центре, который открылся меньше месяца назад, сегодня родился первый малыш. Это мальчик, он появился на свет в 9.30 утра.

Богатырский вес и рост первого ребенка, который родился в новом перинатальном центре, медики восприняли как добрый знак. Мальчик, 4 килограмма. "Малыша мы оцениваем на 9 баллов, все у нас прошло без осложнений, я думаю, все и дальше пойдет хорошо и к Новому году мама и ребенок уже будут дома", - говорит врач-акушер красноярского перинатального центра Юлия Гарбер.

Для мамы Екатерины Айгаш это третьи роды. Но в таких условиях как здесь она оказалась впервые. Палата рассчитана на одного. Ребенок всегда радом. Светло чисто и очень комфортно. "Я очень всем довольна, рада, что все хорошо прошло", - Екатерина.

Такие легкие роды для перинатального центра будут скорее исключением. Медучреждение создавали для тех, у кого беременность связана с осложнениями. Пациентами клиники станут, в том числе, малыши с экстремально низким весом – от 500 граммов.

Таких детей давно спасают за границей, но в России до сих пор они почти не выживали. "Статистика такова, что только треть из них до введения таких перинатальных центров выживали. Сейчас мы получаем данные из регионов, где уже работают такие центры, и есть опыт работы с такими детьми - так вот, там только треть умирает", - рассказывает главный врач красноярского перинатального центра Андрей Павлов.

Детей, рожденных намного раньше срока, готовы в любой момент принять в реанимационном отделении. В первый день работы оно пустое, но пациенты не заставят себя ждать уверены медики. Поэтому следят чтобы в кювезах всегда были застелены свежие пеленки. Все остальные параметры будет контролировать аппаратура.

"В кювезах создаются условия, как в утробе у матери: тепло, темно и влажно. Здесь вот следящая аппаратура, которая следит за всеми данными и состоянием ребенка", - рассказывает заведующая реанимационным отделением Юлия Смирнова.

Перинатальный центр открыли почти на год раньше срока. Строители спешили, потому что в регионе был острый дефицит детских реанимационных палат."Край с его огромной территорией очень нуждался в таком центре. Поэтому и реализация шла раньше срока и большое количество койко-мест. Все это большое наше достижение", - говорит Региональный руководитель проекта Партии "Единая Россия" "Качество жизни. Здоровье" Алексей Клешко.

Своего первого малыша Любовь Фролова ждет еще только через месяц. Но уже сейчас ее пристально наблюдают врачи центра. Любовь находиться в группе риска, поэтому с нетерпением ждала открытия больницы, где специализируются на сложных родах.

Здесь будущей маме впервые дали послушать, как бьется сердца малыша и успокоили : с ребенком все будет в порядке. "Здесь очень благоприятная обстановка и главное персонал квалифицированный, которому хочется доверять и доверять даже самое ценное, что есть в жизни женщины – ребенка", - говорит Любовь Фролова.

Соседи у первого малыша, рожденного в новой клинике, появятся уже завтра. Больницу сейчас наполняют пациентами. Во все гинекологии уже сообщили, что при малейшем риске нужно направлять будущих мам сюда. Сначала, для полного обследования, потом на роды.

Ежегодно в перинатальном центре будут принимать до 7 тысяч пациенток. Причем, ждут женщин не только из Красноярска, но и из Хакасии, Тувы и главное, северных районов, где из-за сложных условий всегда была высокая младенческая смертность. Женщин из таких удаленных районов собираются доставлять на вертолетах. Перинатальный центр будет очень плотно сотрудничать с санитарной авиацией. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.