В мэрии оценили вероятность протестов красноярцев при выборе мест под строительство храмов

Во время традиционной встречи с журналистами вице-мэр города Владислав Логинов прокомментировал вероятность повторения ситуации Екатеринбурга в Красноярске.

Митинги и забастовки — не наш метод принятия решений. Так вице-мэр Красноярска Владислав Логинов ответил на вопрос журналистов о том, не повторится ли история Екатеринбурга в Красноярске. Напомним, тысячи жителей Екатеринбурга высказались против строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Волнения начались после того как в ночь на 13 мая вокруг сквера у Театра драмы установили забор. Протестующие повалили забор, в тот же день в сквере прошла первая стихийная акция против строительства на месте сквера.
Я не думаю, что здесь население города, администрация и епархия вступят в какой-либо открытый конфликт, — сказал журналистам вице-мэр Владислав Логинов. — Явно у нас есть все возможности, чтобы договориться и принять правильное решение. Митинги и забастовки — не наш метод для принятия решений», — цитирует Владислава Логинова РБК.
В Красноярске, напомним, церковь просила под строительство храма часть парка на ул. Баумана, объясняя это тем, что прихожанам из микрорайона тяжело добираться до Николаевского храма, он расположен примерно в километре от предполагаемого места строительства. Мэр Красноярска Сергей Еремин подписал в конце прошлой недели постановление об отказе в предоставлении разрешения на использование земельного участка. Однако еще один документ получил положительное заключение. Речь идет о корректировке месторасположения Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Епархия просила об изменении отступов от «красных линий» на участке набережной на Стрелке.
 
«Предоставить Местной религиозной организации православному Приходу кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Красноярск Красноярского края Красноярской Епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части уменьшения отступа от красной линии — без отступа с западной стороны (при нормативном не менее 6 м)», — говорится в заключении.
В мэрии оценили вероятность протестов красноярцев при выборе мест под строительство храмов 1
 
Речь идет об этом участке. Скрин публичной кадастровой карты. 
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.