В Минусинске введен режим ЧС: жилые дома топит грунтовыми водами

В администрации Минусинска сообщают о «значительных материальных потерях и ухудшении условий жизни» горожан.

Режим чрезвычайной ситуации введен в Минусинске Красноярского края из-за поднятия грунтовых вод. Как рассказали в пресс-службе администрации Минусинска, в зоне подтопления оказалась правобережная часть города. На данный момент известно о 42 подтопленных домах, в них живет 158 человек.  

Приближение периода низких температур угрожает разрушением  фундаментов и обрушением несущих стен кирпичных и шлакозаливных жилых домов, находящихся в зоне подтопления», —сообщили в администрации.

В городе создан оперативный штаб, его возглавил первый заместитель главы города Сергей Комаров. Для ликвидации последствий подтопления и обеспечения защиты горожан принято решение оперативно построить канализационный коллектор для отведения дренажных вод. Кроме того, организована постоянная откачка поверхностных вод.

Напомним, летом этого года сильное наводнение произошло в Иркутской области, а также в Канске. Из-за разлива Кана более 300 домов жителей Канска оказались подтоплены.

 

Самое читаемое
  • Ян Габинский объявлен в международный розыскЯн Габинский объявлен в международный розыск
  • Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%
  • Сотрудники не хотят вовлекаться в новый проект: почему и помогут ли деньгиСотрудники не хотят вовлекаться в новый проект: почему и помогут ли деньги
  • Перевозчики поднимут цены, если ситуация с топливом в РФ не наладитсяПеревозчики поднимут цены, если ситуация с топливом в РФ не наладится
  • Новые правила роста. Где бизнес находит опору в 2026 г.Новые правила роста. Где бизнес находит опору в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.