В Норильске откроется резервная газовая котельная

Строительство котельной позволит существенно снизить нагрузку с сетей ТЭЦ-2 и перераспределить эту тепловую энергию на жилой сектор и строящиеся объекты заполярного филиала «Норникеля».

К концу 2020 года рудник «Скалистый» заполярного филиала «Норникеля» станет автономным. На площадке рудника завершается строительство новой газовой водогрейной котельной, которая предназначена для снабжения тепловой энергией существующих и строящихся объектов предприятия. Ввод объекта намечен на третий квартал 2020 года.

Общая площадь застройки территории котельной превышает 17 тыс. кв.м, а высота дымовых труб (двух блоков по три трубы) составляет 45 метров. Для производства тепла установлены шесть современных водогрейных водотрубных газоплотных котлов российского производства, а общая установленная мощность (с учетом резервного котла) составляет 139,56 МВт. Топливом для котельной служит природный газ, который подается по газопроводу общей протяженностью более 15 км. Ввод собственной котельной на руднике «Скалистый» сделает его автономным, а также поспособствует существенной разгрузке ТЭЦ-2, что позволит перераспределить тепловые мощности на жилой сектор. В случае возникновения аварийной ситуации на ТЭЦ-2 газовая котельная «Скалистого» может перераспределить свои тепловые мощности на жилые дома пятого микрорайона Талнаха, став резервным источником энергии.

Сейчас на объекте осуществлен первый пробный розжиг всех шести котлов и завершаются работы по подготовке внутреннего теплового контура котельной. Первая пробная подача тепла на рудник «Скалистый» запланирована уже на первую декаду февраля этого года.

В Норильске откроется резервная газовая котельная 1

Напомним, рудник «Скалистый» является самым глубоким рудником в Евразии — его глубина превышает 2 километра. Для группы «Норникеля» рудник «Скалистый» является одним из самых инновационных объектов, на котором планируется к 2025 году сделать добычу руды на глубине 2 — 2,5 км автономной. Для выстраивания системы автономной добычи «Норникель» планирует использовать собственные реализуемые проекты автоматизации и цифровизации производственных и бизнес-процессов, осуществляемые по программе «Технологический прорыв» с 2015 года. В основу системы связи на руднике «Скалистый» ляжет разработанная «Норникелем» система имитационного моделирования, не имеющая аналогов на российском рынке. Эта система рассчитывает оптимальное для работы количество техники, беря в основу анализ Big Data, включая информацию о подземных выработках, их геометрии, подземном транспорте, а также планов по добыче руды.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.