В «РН-Ванкор» рассказали, как им удалось экономить 62,5 млн руб.

На Ванкорском месторождении реализуется программа энергосбережения, благодаря которой компания смогла существенно снизить затраты.

Подведены итоги реализации программы энергосбережения на Ванкорском месторождении в 2017 году, разрабатываемый ООО «РН-Ванкор». Программа позволила сэкономить 25 тыс. тонн условного топлива. Сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов на 8% превысило показатель предыдущего года.

Программа энергосбережения учитывает специфику потребления топливно-энергетических ресурсов на Ванкорском месторождении, разрабатываемом обособленно в Заполярье. Высокие показатели достигнуты за счет оптимизации режима работы технологических объектов, внедрения современного модернизированного оборудования и энергоэффективных технологий нефтедобычи», - пояснили в пресс-службе компании.

В частности, на 6% был повышен КПД оборудования в системе поддержания пластового давления за счет замены проточной части насосов блочно-кустовой насосной станции Ванкорского месторождения. Экономический эффект от модернизации системы составил 62,5 млн рублей. Кроме того, снижение расходов было достигнуто за счет тщательного подбора комплектации погружного оборудования, внедрения установок электроцентробежных насосов с повышенным коэффициентом полезного действия. Модернизация насосного оборудования, задействованного в процессах подготовки и транспорта нефти, позволила снизить потребление электроэнергии при сохранении прежних объемов производства.

Мероприятия по снижению затрат позволили вывести из технологической цепочки в резерв котельную станцию. Это дало прямую экономию на топливе, а также повысило ресурс использования оборудования. «РН-Ванкор» по итогам 2017 года занял первое место в рейтинге среди нефтегазодобывающих обществ НК «Роснефть». 

Справка

 
ООО «РН-Ванкор» ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на севере Красноярского края. Предприятие также является оператором по освоению новых месторождений Ванкорского кластера: Сузунского, Тагульского и Лодочного, находящихся в непосредственной близости от Ванкора.
 

 

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.