В Ростехнадзоре назвали причины аварии на Ачинском НПЗ

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин рассказал о причинах аварии на Ачинском НПЗ (входит в "Роснефть). Взрыв произошел из-за коррозии технологического трубопровода.

- По данным расследования, причиной аварии явилось критическое утончение металла технологического трубопровода в результате локальной коррозии с последующим его разрушением в условиях нестабильного технологического режима при пуске газофракционирующей установки, — цитирует "Интерфакс" Алексея Алешина.

Напомним, авария на Ачинском НПЗ произошла в середине июня. На территории промзоны завода взорвался углеводородный газ, затем начался пожар Тогда сообщалось, что погибло 8 человек и 24 пострадали. В сентябре завод удалось запустить вновь. Сейчас НПЗ уже производит бензин марки Аи-92 и дизтопливо. По плану, до конца года Ачинский НПЗ выйдет на мощности, соответстствующие доаварийным показателям.

По данным страховой корпорации Allianz Global Corporate & Specialty, авария на Ачинском НПЗ стала самым дорогим страховым случаем в истории в этом году. Ущерб составил $800 млн. Сюда вошел и простой предприятия и восстановительные работы. Кроме того, компания выплатила семьям погибших по 10 млн руб.

Справка. «Ачинский нефтеперерабатывающий завод» (ОАО «АНПЗ ВНК») — одно из ведущих предприятий топливно-энергетического комплекса Красноярского края. Работает с 1982 г. С января 1983 по декабрь 2013 года переработано 188,4 миллионов тонн нефти. Установленная мощность по переработке составляет 7,5 млн. тонн нефти в год. регионы потребления нефтепродуктов производства ОАО «АНПЗ ВНК» - Красноярский край, Новосибирская, Томская, Кемеровская, Иркутская области, республики хакасия и Тыва, Алтайский, Приморский и Хабаровский края; часть продукции отправляется на экспорт.

Самое читаемое
  • Дефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкойДефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкой
  • Деньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 годуДеньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 году
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
  • УрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капиталУрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капитал
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.