В центре Красноярска создадут новую территорию событий: сквер, картинная галерея и кафе

Территорию событий создадут на участке между Марковского, Вейнбаума и Ленина, этот участок включен в реестр вновь выявленных объектов культурного наследия.

Достопримечательное место «Фрагмент Казачьей слободы» XIX-начало XX века — включили в реестр вновь выявленных объектов культурного наследия. В пресс-службе мэрии рассказали, что особенность этого достопримечательного места в том, что под государственную охрану попадают не только здания, но и территория. На ней и организуют территорию событий.
Квартал исторической застройки «Фрагмент Казачьей слободы» ограничен улицами Марковского, Вейнбаума и Ленина. На этой территории находится один объект культурного наследия, дом на Вейнбаума, 21. В документах он числится как «Дом жилой Е. И. Потехина, XIX-начала XX веков». В 40-е годы именно в нём проживал Святитель Лука.
В центре Красноярска создадут новую территорию событий: сквер, картинная галерея и кафе 1
Есть на территории и еще несколько строений, которые относятся к исторической застройке конца XIX — начала XX века. Все они будут отреставрированы и приобретут современный функционал.
Инициатором создания территории событий выступает АО «Исторический квартал». На этом участке разместится детский центр и музей Войно-Ясененцкого, картинная галерея и хостел, а также кофейни и информационный центр. А внутри квартала создадут сквер.
Регенерация исторической среды Красноярска — одно из важных направлений в рамках подготовки города к 400-летию. Данный проект позволит воссоздать историческую среду и сделать ее доступной для красноярцев. Благодаря концепции новый квартал исторической застройки может стать не просто центром притяжения, но и транзитной территорией для пешеходов. В реестре признанных службой по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края на сегодня числится более 200 объектов», — рассказал заместитель главы города Олег Животов.
Добавим, сейчас мэрия определяет перечень зданий в центре города, которые будет реставрировать АО «Исторический квартал». На сегодняшний день для каждого из 10 зданий «Исторического квартала» определен инвестор, реставрационные работы уже идут.
Уже завершены работы в первом доме, на ул. Карла Маркса, 38. Собственник здания сейчас работает с арендаторами по организации в нем ресторана и офисов. Реставрация всех зданий будет завершена к концу 2019 года, а внешняя и внутренняя отделка будет продолжена уже в 2020 году.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.