В Зеленогорске планируют построить ещё одно хранилище ядерных отходов

Проект нового пункта хранения твердых радиоактивных отходов в Зеленогорске был одобрен на публичных слушаниях.

Как рассказали в пресс-службе Росатома, строительство хранилища ядерных отходов планируется на промышленной площадке Электрохимического завода (Зеленогорск). Это будет огороженная площадка для хранения «очень низкоактивных радиоактивных отходов в виде твердых осадков и изделий, нерастворимых в воде, негорючих и не активных химически». Пункт хранения рассчитан на 30 лет.

Проект строительства пункта хранения твердых радиоактивных отходов (ТРО) был вынесен на публичные слушания, в которых приняли участие 158 человек. Большинство присутствующих проект поддержали.

Как отметил начальник цеха регенерации ЭХЗ Геннадий Светашев, наблюдения показывают, что состояние существующих пунктов хранения завода безопасно.

- Реализация предложенного проектного решения позволит эксплуатировать объект с выполнением всех экологических требований и минимальным воздействием на окружающую среду, - добавил он.

Справка. ТРО предназначен для долговременного хранения твердых радиоактивных отходов, которые образуются в процессе деятельности предприятия – при переработке технологических растворов, ремонте или ликвидации оборудования, ремонте производственных помещений. Это строительные материалы, ветошь, изделия из керамики, фторопласт, шлак, строительный и прочий мусор - очень низкоактивные радиоактивные отходы, не представляющие опасности.  
 

Самое читаемое
  • Минобороны требует еще 720 млн рублей от Уральского завода гражданской авиацииМинобороны требует еще 720 млн рублей от Уральского завода гражданской авиации
  • «Этот клубок можно распутать только вместе»: как примирить застройщиков и «Россети»«Этот клубок можно распутать только вместе»: как примирить застройщиков и «Россети»
  • Сеть магазинов бытовой техники «М.Видео» превращается в маркетплейсСеть магазинов бытовой техники «М.Видео» превращается в маркетплейс
  • Инвесторы, вложившиеся в добывающие предприятия Урала, теряют прибыльИнвесторы, вложившиеся в добывающие предприятия Урала, теряют прибыль
  • На продажу выставлен изъятый в госсобственность химкомбинат, являющийся градообразующимНа продажу выставлен изъятый в госсобственность химкомбинат, являющийся градообразующим
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.