Вадим Востров, руководитель группы компаний «ТВК»*

Свобода — это моя цель. Деньги не дают свободу. Скорее, они приносят несвободу. 1 |          Когда зарабатываешь первый миллион, всегда встает вопрос, а что дальше? Меня, как и многих, он постав

Свобода — это моя цель. Деньги не дают свободу. Скорее, они приносят несвободу.

1 |          Когда зарабатываешь первый миллион, всегда встает вопрос, а что дальше? Меня, как и многих, он поставил в тупик. В попытках ответить на него, объяснить самого себя увлекся психологией. На какие-то вопросы нашел ответы. Ответы на другие — процесс длиною в жизнь. Уверен, деньги — не эквивалент счастья.

2 |          Я нынешний лучше, чем был 10 лет назад. Я сделал ряд волевых вещей, которые немногим удаются. И уважаю себя за это. Справился с большим количеством вредных привычек, начиная от поведенческих и заканчивая пищевыми. Бросил курить, несмотря на 17-летний «стаж». Все это через работу над собой, через волю.

3 |          Мне не важно, как оценивают меня окружающие, потому что я сам достаточно честен и строг к себе. Если доволен результатом, мне совершенно все равно, что другие говорят. Всегда считал это своим сильным качеством. Во время выборов, когда было много грязи, компромата, только убедился в правильности этой позиции. Такая устойчивость важна для любого руководителя и бизнесмена.

4 |          Свой стиль управления назвал бы авторитарно-демократическим. У меня авторитарный характер, с этим ничего не поделаешь. Многие вещи я «продавливаю» авторитетом, харизмой. Но медиа — это не конвейерная сборка, без обмена мнениями, без обсуждения идей здесь невозможно.

5 |          Быть на гребне, с точки зрения бизнеса, можно всегда. Совершенно в этом уверен. Но для этого нужно быть готовым уделять работе 18 часов в сутки. Я для себя решил — к такому не готов. Сейчас занят вопросом баланса: как быть в бизнесе, но при этом не жертвовать свободным временем, увлечениями, семьей, саморазвитием. Это то, к чему я стремлюсь.

6 |          Делегирование полномочий — процесс, который требует от бизнесмена в каком-то смысле мужества. Особенно если это касается бизнеса, у истоков которого ты стоял. Здесь нет универсальных рецептов — все через пробы, ошибки, риски. Понятно, что другой человек — не ты, у него свое видение, он многое сделает иначе. Тут важен вопрос доверия и готовности принять другой взгляд.

7|           Не огладываться на конкурентов могут только те, кто занимается инновациями. В текущей деятельности приходится жить в конкурентной среде. И это выматывает. Мне конкурентная возня удовольствия не доставляет.

8 |          Не могу заниматься чем-то одним. Пошел в другие бизнесы — газетный, радийный, затем в ресторанный, потому что было интересно. Плюс, это диверсификация рисков. Сейчас задумал сделать документальный проект в качестве автора. Для меня это будет возвращение в журналистику, которой я не занимался 10 лет.

9 |          Публичными люди должны быть для чего-то. Из политических соображений или потому что это помогает их бизнесу. Сейчас не вижу смысла в собственной публичности.

10|                        Заниматься политикой при той системе, которая есть в России сейчас, мне просто неинтересно. В политике очень мало интересных людей. Цинизма, лицемерия, неправды, воровства там больше, чем в бизнесе. Убедился в этом, когда был депутатом.

11 |        Сын Ваня — это для меня радость. Когда говорят «похож», «вылитый папа», само понимание, что в нем узнают меня — каждый раз как чудо.
Самое читаемое
  • Трамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНРТрамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНР
  • Евросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и БелоруссииЕвросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и Белоруссии
  • В «Магните» рассказали о судьбе магазинов в ЕкатеринбургеВ «Магните» рассказали о судьбе магазинов в Екатеринбурге
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»
  • В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.