Валерий Зубов стал соавтором законопроекта об отмене запрета на усыновление детей

Три депутата "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект, отменяющий запрет на усыновление российских детей американцами. Депутат Госдумы от Красноярского края стал соавтором законопроекта.

Соответствующая информация появилась в блоге депутата Дмитрия Гудкова*.

"С Ильей Пономаревым и Валерием Зубовым внесли законопроект об отмене запрета на усыновление детей сирот, подготовленный на основе петиции "Новой газеты", собравшей уже 140 тысяч подписей", - пишет он в "Живом журнале".

В пояснительной  записке к законопроекту говорится:

"Предложение по отмене указанной статьи (статья 4 ФЗ №272 - прим. ред.) обосновано необходимостью защиты прав детей-сирот на усыновление и жизнь в полноценной семье вне зависимости от гражданства и национальной принадлежности усыновителей.

Право детей-сирот на усыновление не должно зависеть от политических, экономических и прочих противоречий субъектов международных отношений".


По словам Дмитрия Гудкова*, заседание профильного комитета пройдет в пятницу, 18 января. Депутаты намерены требовать рассмотрения законопроекта в ускоренном порядке.

Напомним, так называемый "закон Димы Яковлева", вводящий в том числе запрет на усыновление российских детей-сирот американскими семьями, был подписан президентом России Владимиром Путиным 28 декабря. Закон вступил в силу с 1 января 2013 года.

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активовЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»
  • «Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.«Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.
  • Власти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжаетсяВласти успокаивают екатеринбуржцев: строительство развязки у Калины продолжается
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.