Валютные инструменты для бизнеса

Валютные инструменты для бизнеса
Иллюстрация: Росбанк

В первом полугодии 2019 года Центробанк зафиксировал рост объема валютных депозитов россиян на 9 % — до $96 млрд. Разовый всплеск или тенденция — обсуждаем в рубрике «Финансы».

Аналитики отмечают, что повышенный интерес к валюте в первые шесть месяцев 2019 года связан с высокими инфляционными ожиданиями, а также со спадом волнений относительно санкций в адрес российских банков. О том, насколько эта тенденция долгосрочна и на какие банковские продукты стоит обратить внимание при желании разместить свободные средства в валюте, мы поговорили с Лией Оганесян, управляющим директором L’Hermitage Private Banking Росбанк по Сибири.
 
Насколько долгосрочна тенденция к повышению спроса на валютные вклады? Не является ли она компенсацией за предыдущие периоды спада спроса на валюту? Основная доля валютных вкладов приходится на доллар, а как обстоит ситуация с евро?
 
— В конце 2018 — первой половине 2019 года мы действительно наблюдали рост интереса к валютным депозитам, в первую очередь долларовым. Мы связываем это прежде всего с реализацией отложенного спроса на размещение валюты на фоне повышения ставок по долларовым вкладам вслед за повышением ключевой ставки в США. На фоне обратного движения по долларовым ставкам в середине этого года и отсутствия доходности по вкладам в евро во второй половине 2019 года мы можем ожидать обратного движения — смещения фокуса клиентов с депозитов на альтернативные способы размещения средств. Вероятнее всего, такая тенденция будет иметь долгосрочный характер, об этом свидетельствуют существенное снижение ставок по американским государственным инструментам, а также прогнозы аналитиков по понижению ключевой ставки в США. Говоря о депозитах в евро, стоит отметить, что даже на фоне отсутствия какой-либо доходности по ним клиенты всегда будут размещать какую-то часть средств в этой валюте — либо в силу географической близости России и стран еврозоны, либо с целью обезопасить себя от возможного снижения курса других валют, либо для текущих или будущих расходов.
 
Ставки по вкладам в евро меньше 1 % в среднем по рынку, что заставляет рассматривать этот банковский продукт в первую очередь как инструмент диверсификации портфеля сбережений. У какой категории клиентов он пользуется популярностью в большей степени?
 
— В целом размещение средств в евро исключительно на текущих счетах или депозитах присуще крайне консервативным клиентам. При этом мы видим, что большая часть клиентов на фоне нулевых ставок все же предпочитает диверсифицировать свои вложения и размещать средства в более доходные активы.
 
Некоторые игроки на российском рынке не просто не стимулируют темпы роста валютных депозитов, но вводят комиссии за размещение вкладов в евро. Как обстоит ситуация в Росбанке? 
 
— Введение комиссий за размещение средств в евро — достаточно новое явление в российской банковской системе, тем не менее для европейских банков это уже давно устоявшаяся практика на фоне низких или даже отрицательных ставок в еврозоне. Это позволяет банкам продолжать обслуживать своих клиентов на должном уровне, не снижая планку сервиса и качество предлагаемых решений. Если говорить о Росбанке, то мы предлагаем нашим состоятельным клиентам гибкие условия, позволяющие продолжать размещать средства в евро без комиссий.
 
Какие валютные инструменты и решения для состоятельных клиентов может предложить Росбанк?
 
— Мы стремимся предоставить нашим состоятельным клиентам широкую палитру решений для размещения средств в различных валютах, начиная от счетов и депозитов и заканчивая сложными инвестиционными решениями, базирующимися на экспертизе группы Societe Generale, частью которой является Росбанк. Наше преимущество — возможность предоставить каждому клиенту индивидуальное решение по размещению средств, разработанное с учетом задач клиента, ожиданий по доходности и инвестиционного горизонта. Мы можем предоставить как доступ к операциям с финансовыми инструментами в евро (облигациями и акциями), так и возможность размещения средств в структурные решения — от консервативных, гарантирующих возврат вложенных средств, до высокодоходных стратегий, рассчитанных на более опытных инвесторов. Мы также предоставляем нашим клиентам уникальный доступ к экспертизе ведущих европейских управляющих компаний, предлагая целый ряд высококачественных инвестиционных фондов в евро.
 
 
 
 
 
 
 
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.