Вам падение доллара помогло?

Татьяна Колчанова генеральный директор ООО «Актив плюс» В прошлом году мы решили перевести программные продукты 1С на рублевые цены в связи с новым законодательством и снижением курса доллара. П

Американский доллар продолжает свое стремительное падение. Его курс опустился ниже отметки в 25 рублей. На деятельность большинства красноярских предпринимателей колебание доллара не влияет, так как расчеты с партнерами бизнесмены ведут в рублях. На их работе может отразиться падение или рост европейской валюты, поскольку основные поставки продукции идут из стран Евросоюза.

Татьяна Колчанова
генеральный директор ООО «Актив плюс»
В прошлом году мы решили перевести программные продукты на рублевые цены в связи с новым законодательством и снижением курса доллара. Поэтому в настоящий момент мы от условных единиц абсолютно не зависим. Однако, если верить финансовым аналитикам, падение этой валюты «зацепит» всех, и нас в том числе. Экономика государства базируется на сырьевых ресурсах, сильно привязанных к американской валюте. В случае финансового кризиса население начнет в первую очередь экономить на наших услугах, а не на хлебе насущном.

Иван Даркин
директор компании «Техника Востока»
Могу предположить, что падение доллара должно быть выгодно всем, кто занимается импортом. На мой взгляд, на колебании валюты выиграли бизнесмены, заключившие долгосрочные договоры на поставку товаров. Нам же падение доллара никак не помогло. Комиссионная ставка на ввозимые аукционные автомобили в нашей компании составляет фиксированную сумму в рублях. Внутренний курс валют мы не устанавливаем, а покупатель расчет осуществляет по фактическому курсу, установленному Центробанком, на день сделки.

Анастасия Уралова
директор рекламного агентства «Медиаиндастри»
На деятельности нашей фирмы динамика курса доллара никак не сказывается. Мы, как и наши подрядчики, расчеты ведем в рублях. Сейчас курс снизился и эксперты прогнозируют дальнейшее падение американской валюты. Это может быть выгодно лично мне. Например, в сфере долларовых кредитов. Процентная ставка при таком виде кредитования будет ниже. Пока банки не закрыли эти предложения, я планирую воспользоваться их услугами. А сбережения и активы, считаю, сейчас выгоднее хранить в рублях, потому что рубль укрепился и стал надежной валютой.

Елена Похабова
управляющая wellness-центром «4 сезона»
Вообще, на косметическом рынке сейчас мало кто работает с американской валютой, поэтому на нашей компании падение ее курса никак не отразилось. Косметические серии покупаем у поставщиков уже в рублевом эквиваленте. Скорее всего, курс валют заметно влияет на наших московских партнеров, закупающих продукцию. Наши поставщики в основном работают с Евросоюзом. Как только появился евро, они перевели стоимость продукции из доллара в эту валюту.

Евгений Дергачев
коммерческий директор Красноярского филиала ОАО «Вымпелком»
Никаких изменений с падением доллара ни для нас, ни для наших клиентов не произошло. Следуя новому законодательству, мы еще в прошлом году запустили линейку рублевых тарифных планов. В нашей компании расчеты с абонентами производятся согласно зафиксированному внутреннему курсу, установленному организацией, в рублях. Все абоненты, которые пока находятся на долларовых тарифах, могут перейти на рублевую систему расчетов.

Татьяна Шилова
управляющая магазином Promod
Мы работаем с французской торговой маркой, поэтому на деятельности нашего магазина и его ассортименте скорее скажется динамика курса евро, чем доллара. Для меня же падение американской валюты особой роли не сыграло: заработную плату я получаю в рублях, и все доходы и сбережения тоже храню в рублях. Возможно, ситуация отрицательно скажется на людях, которым выдают зарплату в долларах. А тем, кто брал кредиты в американской валюте, это может помочь — им будет проще рассчитаться.

Ольга Войлукова
директор туристической фирмы «Авалон»
Мы в основном работаем с рублем, и его стабильность нам выгодна. Однако стоимость путевки рассчитывается в долларах. Мы испытаем затруднения, если доллар будет не падать, а расти, — тогда цена путевки увеличится и станет меньше клиентов. А сейчас, когда курс этой валюты падает, это выгодно и нам, и туристам.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.