«Вебра» создала сайт рекомендаций

Сайт Jobbers.ru создал веб-разработчик — компания «Вебра» (дочерняя структура интернет-провайдера «Интертакс»). По словам генерального директора «Вебры» АНДРЕЯ ТАРАНИКА, Jobbers.ru задуман как база

Как стало известно «ДК», компания «Вебра» запустила новый проект — интернет-бюро трудовых историй Jobbers.ru. Создатели сайта планируют сделать его федеральным. Эксперты назвали идею проекта интересной. Однако считают, что потенциальные клиенты могут усомниться в достоверности данных.

Сайт Jobbers.ru создал веб-разработчик — компания «Вебра» (дочерняя структура интернет-провайдера «Интертакс»). По словам генерального директора «Вебры» АНДРЕЯ ТАРАНИКА, Jobbers.ru задуман как база рекомендаций: «На нашем сайте каждый работодатель или работник может оставить реквизиты другого сотрудника или предприятия, а также свои контакты. Таким образом, любой желающий сможет с ним связаться и получить интересующие данные об этом человеке или компании». Как только информация появляется на Jobbers.ru, она сразу же становится доступной всем поисковикам. «Это особенно актуально сегодня, когда информацию о любом человеке в первую очередь ищут в интернете», — прокомментировал г-н Тараник.

В «Вебре» считают, что спрос на «трудовой» интернет-ресурс будет. Андрей Тараник: «Необходимость в таком проекте назрела давно. Многим работодателям или потенциальным сотрудникам компании важно получить рекомендательную информацию. Раньше взять ее было просто негде. Поэтому, думаю, круг наших пользователей будет широк: от простых граждан, меняющих работу, до кадровых служб крупных холдингов».

Андрей Тараник отмечает, что первый год проект будет работать как имиджевый: «Мы не станем брать оплату за пользование нашим ресурсом. Также пока не предполагается размещать там рекламу. В планах через год, когда сайт станет узнаваемым, начать адресную работу с рекламодателями».

Сумма затрат на разработку и первоначальное продвижение проекта составила 100 тыс. руб. По информации «ДК», компания планирует продвигать Jobbers.ru, рекламируя его на других сайтах.

За первый месяц работы количество уникальных посетителей сайта составило более 25 тыс. человек. Андрей Тараник: «Jobbers.ru задуман как федеральный ресурс. Мы рассчитываем на то, что посетителями нашего сайта станут не только красноярцы, но работодатели и соискатели из других городов России».

Эксперты назвали появление виртуального бюро трудовых историй интересным ходом. ЛЮДМИЛА РУЖИЛОВА, директор по персоналу компании «Формула Холдинг»: «Сама идея бюро трудовых историй очень хорошая. Подобного сайта явно не хватало. Работодателю всегда важно получить информацию о соискателе. Конечно, в кадровых агентствах есть «черные списки», но это небольшие базы данных. Если создателям Jobbers.ru удастся привлечь широкий круг пользователей, то проект будет успешен». Руководитель подразделения портала «Росработа» в Красноярске ВЛАДИМИР ОСИНСКИЙ соглашается с экспертом: «Мы сами думали о том, как создать «базу рекомендаций» по тем или иным людям. Но основная трудность здесь — проверка достоверности информации. Кто этим будет заниматься, как ее организовать технически — это большой вопрос». Эксперты добавляют, что именно сомнение в достоверности информации может остановить работодателей. Вице-президент, представитель в регионе КБ «Юниаструм Банк» АНДРЕЙ БОЛСУНОВСКИЙ сказал, что пока он не готов пользоваться подобным ресурсом: «Мне проще позвонить на предыдущее место работы соискателя, чем наводить справки в интернете. Есть вероятность, что интернет-ресурс станет не источником достоверной информации, а способом сведения счетов».

В свою очередь г-н Тараник отметил, что на Jobbers.ru будет только информация для идентификации человека или компании, на которых дается отзыв. Расширенные комментарии публиковаться не будут: «Это как минимум исключает возможность конфликтов и судебных преследований за клевету».

детали
«Интертакс» развивает несколько интернет-проектов
ЗАО «Интертакс» было основана в 1991 г. Основная сфера деятельности компании — предоставление услуг связи юридическим лицам в Красноярске. В 2006 г. в рамках компании была создана дочерняя структура — ЗАО «Вебра», специализирующаяся на веб-разработке. Сегодня в копилке «Вебры» семь проектов: krs-ix.ru, krasgames.ru, krasfiles.ru, krastalk.ru, krastv.ru, krasman.ru, jobbers.ru.
Источник: ЗАО «Вебра».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.