Виталий Леоненок (Coca-Cola) о том, как нашел лучший фитнес для ума

Виталий Леоненок пришел в компанию «Кока-Кола» работать водителем. Но и сейчас, став руководителем красноярского предприятия, он порой садится за руль грузовика – развезти товар.

Директор завода Coca-Cola Hellenic Красноярск Виталий Леоненок делится с DK.RU правилами, которыми руководствуется в жизни и бизнесе.

1| В детстве думал, что стану врачом. Но жизнь распорядилась иначе, пришел в «Кока-Колу», будучи студентом и нашел здесь себя. Оглянувшись назад, вспоминаю, как тяжело было в начале, когда филиал формировался: объем работы огромный, ресурсов мало. Мы порой ночевали на работе. Тогда и получил самый ценный опыт. Осознал, что люблю решать, казалось, нерешаемые задачи. Понял, нет ничего невозможного. Если видишь цель, найдешь к ней и путь.

2| Работа – одна из ключевых составляющих жизни, но семья не менее важна. Стараюсь балансировать между ними - 50 на 50. Заканчиваю рабочий день в шесть часов. Принципиально. Раньше засиживался в офисе до ночи. Но несколько лет назад начал работать над этим, строго планировал работу, использовал тайм-менеджмент. Ставил себе цель сначала уходить домой в девять, потом в восемь, в семь и, наконец, в шесть. Пришло понимание, что работы будет много всегда, нужно уделять время и семье. Особенно сейчас, когда дети стали подростками.

3| Важно уметь быть отцом. У меня тройняшки: два сына и дочка. Все разные, у каждого свой характер и увлечения. Все родители хотят, чтобы в их ребенке отразились только положительные качества мамы и папы. И я не исключение. Дети научили меня делать выводы о правильности моих поступков и их последствий. Порой приходится усиленно работать над собой, совершенствоваться ради блага детей. Я 20 лет был заядлым курильщиком, а 4,5 года назад бросил. Это было очень тяжело, но я нашел в себе силы, потому что хочу быть для детей примером.

4| Не люблю слово «я»,  в работе использую «мы». В команде важен каждый. У меня в подчинении более четырех сотен человек, всех знаю по именам. В сотрудниках вижу людей, а не ресурс, из которого нужно выжимать максимальные человеко-часы.

5| Я не сторонник тоталитарного режима. Даю подчиненным свободу. Никому не отказываю в совете. Ведь часто сотруднику просто нужно разобрать проблему по частям, получить поддержку. Бывают ситуации, когда использую директивный стиль управления, жестко требую завершения проектов в указанные сроки. Но этим не злоупотребляю. Сделать выговор проще, чем влюбить человека в работу.

6| Не получаю удовольствия от того, что делаю один. Важно разделить радость победы с командой. Так вкус достижений слаще. Не переношу выскочек, которые стремятся присвоить работу команды: «Это я сделал, я достиг!». Мой человек так говорить не может, язык не повернется.

7| Главное в бизнесе – делать дело на пределе своих возможностей. Иначе остановишься в развитии. Работа для меня - очередной вызов, который приятно принять. В такие моменты чувствую - я на своем месте. Может быть, поэтому за 16 лет ни разу не подумал о собственном бизнесе.

8| Отдыхаю мозгами, когда физически тружусь. Купил участок, строю дачный дом. Люблю приехать туда вечером, засучить рукава, взять пилу или молоток и хорошенько поработать. Или, бывает, отменяю все дела, сажусь за руль грузовика и еду развозить товар в качестве водителя-грузчика. Лучше фитнеса для мозга нет. Сейчас, летом, когда заказов много, водителей не хватает, и я, как и члены моей команды, выходим на работу простыми рабочими. Такая практика хорошо заряжает коллектив, помогает  изучить ситуацию изнутри. Ну и, конечно, сотрудникам приятно, что руководитель с ними в одной упряжке. Я, как любой водитель, получаю тумаки от клиентов: «Опять опоздал?! Давай уже заноси товар!» Отличная практика.

9| Пунктуальность - вежливость королей. Трепетно отношусь ко времени, ценю и свои и чужие минуты. Никогда не опаздываю на встречи.

10| Не жалею денег на путешествия с семьей в разные страны. Открыл простую истину - мир огромен. Путешествие - это тоже развитие, и не только мое, но и детей. Вместе с ними открываю для себя новые страны. Волшебное ощущение. Испытываю гордость, когда понимаю, что с каждой поездкой кругозор ребят расширяется.
Подготовила Юлия Спирина

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.