Вице-президент Сбербанка Алексей Логинов покидает Красноярск

Алексей Логинов покидает Красноярск. О своей новой должности, функционале и первоочередных задачах на новом месте, он рассказал DK.RU.

Вице-президент Сбербанка России - председатель Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Алексей Логинов уезжает из Красноярска, однако остается работать в Сбербанке.

Напомним,  летом этого года стало известно, что Восточно-Сибирский банк (работает на территории Красноярского края) будет реорганизован путем перевода в статус Красноярского отделения №8646, обслуживающего территорию края, с наделением полномочиями головного отделения. После реорганизации Восточно-Сибирский банк будет подчинен Сибирскому банку. Изменения произойдут с 1 января 2016 года. Алексей Логинов в беседе с журналистом DK.RU рассказал, что уже в конце сентября покинет Красноярск:

«Параллельно с основной работой в Сбербанке у меня был большой пласт работы с Русским географическим  обществом и арктическими территориями.

Сейчас государство  обратило серьезное внимание на арктические регионы, когда создана госкомиссия по Арктике под руководством Дмитрия Рогозина, созданы полярные комиссии в субъектах федерации, которые к Арктике примыкают. Идет активная работа по расширению Севморпути. Идет глобальное потепление, отходят тяжелые льды. Уже сейчас говорят, что Севморпуть  может работать круглогодично  (что раньше было фантастикой!). Ледоколы уже строят. Не так быстро это делается, как хотелось бы. Но возникло понимание, что Вице-президент Сбербанка Алексей Логинов покидает Красноярск 1Арктика – особый регион.

Сейчас же о чем говорят? О месте России в мире.  Что глобально Россия может предложить миру? Нефть, газ? Потребность мировая в них падает. Начали сланцевый газ добывать, много месторождений на Ближнем Востоке, Венесуэле и Карибском бассейне. Запасы нефти и газа оказались не такими маленькими, как предполагалось раньше, и цена на них в мире падает. Появились альтернативные источники энергии. А что еще Россия может предложить миру? Мы не делаем так умело машины, как немцы, моду – как французы… Не можем похвастаться  таким  дизайном необычным, как итальянцы. Это нормально, мы и не должны уметь все. В том и заключается принцип мировой интеграции.

Поэтому надо думать, что мы можем дать миру такого, чего нет у других.

Чистую воду? Да, наверное. У нас самые большие запасы питьевой воды. Сейчас, правда, это не так актуально, а лет через 200-300 вполне возможно. Жизненные  пространства  – да, наверное. У нас много территорий, которые не заселены. Мы, правда,  пока не рвемся кого-то к себе пускать, но желающие есть.

Северный морской путь – тоже интересное решение сейчас. Восток и Запад возит сейчас все либо вокруг Африки и Индии – это очень долго. Либо через Суэцкий канал – это немного быстрей, но дороговато, да и пропускная способность  Суэцкого канала не велика.

Если нам удастся предложить путь через Арктику, это будет прорыв. Это быстро, коротко, дешево и уникально. 

И вокруг этого все больше информационное  пространство сжимаются. Все губернаторы арктических регионов говорят, что нужно создавать какое-то объединение – чтобы решать сходные проблемы, связанные с Севером… Я этим занимался со стороны Сбербанка  в рамках рабочих групп. Было принято решение о создании этой компетенции уже формализовано. И поэтому было принято решение о назначении меня на должность вице-президента Сбербанка России по развитию проектов в арктических  зонах территории опережающего развития в Арктике.

Очень интересная должность,  очень, считаю,  перспективная. К тому же в ней  сливается воедино моя профессиональная и общественная деятельность.

Территориально работать буду в Москве. Красноярск покидаю уже с 1 октября. В Красноярске буду бывать часто. Здесь у меня семья, двое внуков уже. Скорее, работу в Москве буду рассматривать как «рабочую командировку»».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.