Владимир Егоров присматривается к посту мэра Красноярска

Депутат горсовета Владимир Егоров не исключает участия в выборах мэра Красноярска, которые состоятся в сентябре. Об этом он заявил в программе «После новостей» на ТВК.

Руководитель УСК "Сибиряк",  депутат горсовета Владимир Егоров не исключает участия в конкурсе на должность мэра Красноярска. Об этом он заявил в интервью Алексею Клешко в программе "После новостей" на телеканале ТВК. 

«Я серьезно рассматриваю этот вопрос,  но я еще не решил», - заявил Егоров. 

Владимир Егоров при этом почти уверен в поддержке коллег-депутатов. А ведь именно они в конце концов и выберут мэра. Напомним, что на этой неделе горсовет утвердил новый порядок избрания главы Красноярска: вначале конкурсная комиссия, пять членов которой выдвигает горсовет, и еще пять - губернатор, определяет двух (при особых обстоятельствах - и более) кандидатов, набравших при конкурсном отборе наибольшее число баллов. А из этих двух депутаты выбирают мэра Красноярска. 

Примечательно и то, что заявление о мэрских амбициях Егоров сделал практически сразу после того, как горсовет не согласовал присвоение ему звания Почетный гражданин Красноярска

Так есть ли у Егорова шансы? И стоит ли вообще всерьез относиться к подобным заявлениям?

"Я бы обратил внимание на то, когда было сделано заявление Егорова, - отметил в беседе с DK.RU политолог Андрей Копытов. - Во-первых, это произошло через день после истории со званием Почетного гражданина. Интересно, как Егоров преподнес эту ситуацию в интервью ТВК. "У меня 17 голосов в кармане, осталось заручиться еще двумя", - сказал он. Именно столько голосов не хватило ему, чтобы получить звание. И чтобы стать мэром, также потребуется, чтобы минимум 19 депутатов проголосовали "за". У Егорова хорошие консультанты. Я знаю, кто это, но не хочу раскрывать.

А во-вторых, примерно в это же время Анатолий Быков заявил, что лучшей кандидатурой в мэры Красноярска видит именно Егорова. Известно, какой популярностью пользуется Быков у многих горожан. В общем, такой вот момент был выбран Егоровым, чтобы заявить о своих намерениях. Но его шансы есть смысл оценивать позже, когда ситуация будет видна более объемно и когда станет понятно: подобные заявления - это попытка "отыграться" или действительно серьезные планы". 

Отметим, что УСК "Сибиряк", которую возглавляет Владимир Егоров в последнее время получает практически все крупные контракты в Красноярске, в том числе и по объектам Универсиады-2019. Если же это происходит не сразу, "Сибиряк" подает жалобы на конкурентов или судится с ними и в конце концов добивается своего. Кто знает, может быть, и с конурсом в мэры произойдет нечто подобное?

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.