Владимир Потанин прокомментировал беспрецедентный рост цен на палладий

Цена палладия достигла исторически рекордного значения — за полгода выросла в два раза и впервые превысила отметку в $1600 за тройскую унцию.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в эксклюзивном интервью программы «Мнение» на телеканале «Россия-24» прокомментировал сложившуюся ситуацию с резким ростом цен на драгметалл. Свое мнение о ситуации также высказали аналитики рынка.
Котировки палладия 19 марта достигли исторического максимума — $1606 за тройскую унцию. Это происходит на фоне постоянно растущего спроса и обеспокоенности покупателей о нехватке поставок. Цены на палладий бьют рекорды практически каждый месяц. Благодаря компании «Норникель», Россия является одним из крупнейших поставщиков этого драгоценного металла на мировой рынок.
Палладий сегодня дороже золота и это определяет положение «Норникеля». По итогам прошлого года прибыль компании увеличилась на 44%», — отметил Владимир Потанин.
Напомним, результаты прошлого года для «Норникеля» были весьма благоприятными на фоне растущих цен на палладий. При этом цены на никель также оставались достаточно высокими.
За этими, как сейчас принято говорить, «трендами», есть две очень понятные финансовые и экономические реальности: ужесточаются мировые экологические требования к автопроизводителям, поэтому катализаторов для автомобилей, которые улавливают вредные выбросы, производится все больше и больше. Для этого требуется палладий. Поэтому мы видим такой хвостовой ветер, который поддерживает цены на палладий», — говорит Владимир Потанин.
Топ-менеджер компании прокомментировал также ситуацию с дефицитом палладия на рынке драгметаллов.
Мы стараемся максимально прозрачно транслировать на рынок наши планы по поводу производства палладия. В том числе у нас есть планы цифровизации процесса реализации палладия и других наших металлов с тем, чтобы на рынке сохранялась стабильность».
 
 
Тем не менее г-н Потанин подтверждает, что тенденция с дефицитом палладия имеет под собой экономические обоснования.
Опережающими темпами сейчас растет производство электромобилей и гибридных автомобилей. Но все-таки в течение следующих 10 лет обычных автомобилей будет производиться около 100 млн в год, а гибридных или электрических — 20 млн, в самом лучшем случае. Поэтому, естественно, у производителей возникает вопрос: как вообще физически получить этот товар. Объемы металла, которые мы производим и которые мы поставляем на рынок, абсолютно прозрачны и понятны. Здесь сложилось просто объективное соотношение между спросом и предложением. Но ближайшие несколько лет действительно будет наблюдаться дефицит на рынке палладия», — отметил Потанин.
Во-многом, вопрос о дефиците палладия может быть снят с запуском новых проектов компании «Норникель».
 Обычно горно-металлургический цикл занимает пять-семь лет — от момента, когда проект задуман, и когда будет произведена конечная продукция. У нас в этом отношении есть несколько проектов, один из которых мы начинаем уже в этом году — это «Южный кластер», который позволит производить дополнительные объемы палладия. Кроме того, существует совместное предприятие с «Русской платиной». Мы объединили усилия, и до конца этого года будем принимать инвестиционное решение. Рассчитываем на то, что такого рода проекты помогут потребителям понять, что палладий будет. И, соответственно, мы не хотели бы стимулировать ни волатильность цен, ни дополнительные разработки каких-то новых металлов», —подчеркнул глава «Норникеля».
В настоящее время палладий остается одной из наиболее обсуждаемых тем у аналитиков рынка.
 
 
Владимир Потанин прокомментировал беспрецедентный рост цен на палладий 1
 
По словам Оксаны Лукичевой, аналитика по товарным рынкам «Открытие Брокер», в настоящее время сохраняется арбитраж между ценами на палладий в Лондоне и Чикаго, что свидетельствует о состоянии дефицита на рынке:
По сообщению компании «Норникель», запасы в палладиевом фонде на конец 2018 г. составляли 130 тыс. унций, а продажи в 2017-18 годах составили около 1 млн унций. По февральскому отчету компании Johnson Matthey, структурный дефицит палладия в мире пока продолжает расти в связи с ростом спроса в автомобильной промышленности. Россия по итогам 2018 г. увеличила поставки палладия на мировой рынок на 18% до 2,84 млн унций. В 2019 г. дефицит на рынке палладия сохранится».
Василий Карпунин, начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокер» считает, что в мире произошла палладиевая революция:
Палладий переписал исторические максимумы, впервые поднявшись выше $1600. За последние 10 лет произошла своеобразная революция: соотношение цен за унцию Золото/Палладий снизилось с 4,85 до 0,82, сделав таким образом этот металл ключевым в выручке «Норникеля».
Аналитики сходятся во мнении, что рост стоимости золота и палладия принесет России миллиарды.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.