Владимир Путин поручил провести экспертизу по ферросплавному заводу под Красноярском

Президент РФ Владимир Путин вмешался в строительство ферросплавного завода под Красноярском и направил на имя губернатора края Льва Кузнецова письмо с поручениями.

Из документа следует, что президент рекомендует губернатору совместно с Минпромторгом, Роспобтребнадзором и "ЧЕК-СУ.ВК" провести независимую экологическую экспертизу проекта. Также совместно с Минприроды России, Минпромторгом России и "Внешэкономбанком" до 15 августа рекомендовано разработать программу мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду предприятий региона.

В случае, если результаты экспертизы будут положительными, до 1 октября региону необходимо будет сформировать позитивное общественное мнение о проекте, а до 1 ноября заключить соглашение о реализации проекта.

- Это то, чего мы добивались в течение полутора лет. Я думаю, все красноярцы, и я, как житель города, заинтересованы в получении объективной информации, о том, что же все-таки несет в себе этот проект, мы об этом давно просили инвесторов, чтобы они такую экспертизу провели, к сожалению, они отказывались, пытаясь в судебном порядке отстаивать свою правоту, - прокомметировал поручения "Седьмому каналу" первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко.

Напомним, Енисейский ферросплавный завод (ЕФЗ) компания «ЧЕК-СУ.ВК» планировала построить в Емельяновском районе в 11 км от Красноярска. В 2009 году ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» приобрело под реализацию проекта 150 тыс. кв. м корпусов бывшего завода «Крастяжмаш», а также 450 га земли. Однако проект завода вызвал неоднозначную оценку общественности. Многие горожане выступили против строительства предприятия. Также с прошлого года «ЧЕК-СУ.ВК» ведет судебные тяжбы с администрацией Емельяновского района и Росимуществом по вопросам градостроительных планов.

Видео: "Седьмой канал"

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
  • Группа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеровГруппа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеров
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.