Восемь претендентов на премию "Человек года" в номинации "Культура"

Красноярцам, неравнодушным к культуре, повезло — 2013г. был богат на события. Фестивали, спектакли, выставки, концерты мировых звезд и принципиально новые формы организации культурного пространства.

Люди, которые стояли за громкими и яркими арт-проектами, и вошли в число номинантов премии «Человек года».

Борис Бородушкин, менеджер джазовых программ Красноярской краевой филармонии, куратор фестиваля ЕНИJAZZ

Родился 4 сентября 1983 г.

В течение трех лет Борис Бородушкин курирует джазовые программы Красноярской краевой филармонии. В круг его обязанностей входит приглашение российских и зарубежных исполнителей, организация мастер-классов, лекций, кинопоказов и выставок. Г-н Бородушкин не боится экспериментов и творческих провокаций, способных раскрасить новыми красками джазовую жизнь города. В октябре 2012 г. он организовал фестиваль ЕНИJAZZ, в котором в том числе участвовали музыканты из США и Италии. А в июле текущего года в МКЗ прошел концерт фестиваля-гастролера «МузЭнергоТур». Музыканты из восьми государств на автобусе пересекли Россию — от Подмосковья до Тувы, выступая в разных городах. Исполнявшаяся на фестивале музыка была необычайно разнообразна — от шумового авангарда до неоклассического академизма, от современного авторского джаза до обработок древних фольклорных тем. Без усилий Бориса Бородушкина «МузЭнергоТур» в Красноярске был бы невозможен.

Михаил Егошин, исполнительный директор проекта «Каменка»
Родился 27 июня 1986 г.

Почему «Каменка»? Название дано по месту речки, которая течет под землей, под нашим пространством. На сегодня она в трубах, мы мечтаем ее когда-нибудь раскопать».
Источник: «Собака»

Проект «Каменка» стал одним из самых ярких культурных событий текущего года. На месте бывшего ДК «Сибтяжмаш» создается принципиально новое культурное пространство. «Собирая в одном месте 10 крутых резидентов, открывая шесть линий событий, делаем свою местную Новую Голландию, Лофт Проект Этажи и Винзавод в одной «Каменке» — так говорят авторы о своем проекте. В 2013 г. на «Каменке» прошло множество разнообразных событий — кинопоказы под открытым небом, ресторанные дни, концерты, чтения, лекции, инсталляции, мастер-классы и др. Самое удивительное, что все это происходит на ул. Павлова — в не самом приветливом и креативном районе города.


Сергей Ковалевский, заместитель директора Красноярского музейного центра, куратор проекта «Красноярская музейная биеннале»

Родился в 1960 г. в Красноярске.

Будущее — за теми городами, которые вкладываются в создание творческой среды. Речь не только о людях искусства, это может быть и инженер, и кибернетик — любой мастер своего дела».
Источник: «Аргументы и факты»

Сергей Ковалевский, архитектор по образованию, с 1997 г. работает в Красноярском музейном центре. Был куратором уже девяти Красноярских музейных биеннале. Курировал несколько десятков экспозиционных и музейных проектов. Автор многочисленных публикаций по вопросам современного искусства и музеологии. В этом году в Красноярске прошла юбилейная десятая биеннале «Любовь пространства» (с 4 сентября по 4 ноября). Проект был реализован на четырех платформах, в том числе за пределами музейного центра. Так, серия паблик-арт объектов и инсталляций была создана в общественных местах столицы края.

Александр Рыжов, директор агентства «Музыкальный город»

Родился в 1965 г. на ст. Зима Иркутской области.

Раньше я абсолютно уверенно говорил, что наш город, как и большинство в России, шансонно-попсовый. Сейчас я так не скажу. Подрастает молодежь с абсолютно иными вкусами, и думаю, года через три мы будем иметь совсем другую картину».

Александр Рыжов десять с лишним лет в концертно-гастрольном бизнесе Красноярска. В 2006 г. он открыл свое агентство «Музыкальный город». Каких только исполнителей г-н Рыжов не привозил в Красноярск. Здесь и поп-звезды, и матерые рокеры, и такие коллективы, как «Виртуозы Москвы» и Хор Сретенского монастыря. А пару лет назад Александр Рыжов решил разнообразить свой бизнес и занялся еще и выставочной деятельностью (в 2012 г. отдельные проекты был объединены в компании Gallery TRADE). В текущем году глава «Музыкального города» привез в Красноярск сразу несколько звезд мирового уровня. Концерты в ДС им. Ярыгина дали Серж Танкян с оркестром, группы Offspring, Scooter, Limp Bizkit. Четыре выставочных проекта Gallery TRADE путешествовали в этом году по музеям России и ближнего зарубежья. Кроме того, г-н Рыжов запустил в 2013 г. новое направление — арт-лизинг (аренду произведений искусства).

Илья Рождественский, организатор «Театра на крыше»
Родился 21 апреля 1977 г.

«Театр на крыше» — проект, который в 2012 г. затеяли генеральный продюсер телекомпании «ТВК» Илья Рождественский и его коллеги по каналу Валерия Березкина и Елена Городецкая. Суть в том, что театр осваивает новые пространства: спектакли играют на крыше одного из офисных зданий в центре Красноярска. В этом сезоне «Театр на крыше» вышел на новый уровень популярности среди красноярцев. Послушать живую музыку, посмотреть эскиз актуального спектакля, и все это — под открытым небом, с видом на вечерний город — стало одним из модных развлечений минувшего лета. Закрыла сезон «Кровать» — рискованная постановка начинающего красноярского драматурга Ксении Пещик.

Наталья Сипетая, продюсер фотовыставок, учредитель и директор компании «Вернисаж»

Родилась в 1971 г.

"Заработать огромные деньги на искусстве сегодня в России нельзя. Но и говорить о том, что оно в принципе нерентабельно, тоже было бы неправдой"

Жена владельца ГК «Командор» Олега Сипетого в прошлом году удачно дебютировала в выставочном бизнесе, организовав две нашумевших в городе экспозиции — «Иконы 60-80-х» и персональную выставку Грега Гормана, автора портретов голливудских звезд. В 2013 г. г-жа Сипетая развивала успех. В феврале в Красноярске стартовала выставка «Иконы 90-х». Проект представил более 200 работ ведущих российских фотографов, в основном в жанре репортажного портрета. А в мае Наталья Сипетая открыла выставку классика мировой фотодокументалистики — Стива Шапиро. Его работы публиковались в таких изданиях, как Life, Time, Rolling Stone, Sports Illustrated, People, Newsweek и Vanity Fair.

Василий Слонов, художник
Родился в 1969 г. в Шушенском.

"Современное искусство часто обвиняют в отсутствии профессионализма и избытке эпатажа. Но вся история искусства — это эпатаж. Импрессионисты были эпатажными для традиционной классической живописи. Может, просто ваши мозги не справляются, а вы клеймите это эпатажем".

Василий Слонов в одночасье стал едва ли не самым известным художником в России. И совершенно точно — самым медийным. Это случилось после того, как его персональная выставка Welcome! Sochi 2014 была со скандалом закрыта на фестивале «Белые ночи» в Перми. Эта история послужила поводом для увольнения галериста Марата Гельмана с должности директора государственного Пермского музея современного искусства PERMM. Некоторые критики даже поставили закрытие экспозиции г-на Слонова в один ряд со знаменитой «Бульдозерной выставкой» в 1974 г. «Плакаты к Олимпиаде-2014 подносят зрителю на тарелочке смесь баснословной национальной удали и патриархальной агрессии, этакий нанококтейль Молотова в духе новостей Первого канала», — говорилось в пресс-релизе выставки Василия Слонова. Руководству Пермского края, заглянувшему на выставку, нанококтейль категорически не понравился.

Валерий Шелепов, художественный руководитель и главный дирижер филармонического русского оркестра Красноярской краевой филармонии

Родился в 1973 г. в Кызыле.

"Я с удовольствием хожу и на спектакли, и — с еще большим удовольствием — на репетиции. Театр не дает скучно жить. Заходишь сюда и не знаешь, что тебя ждет через пять минут"

Выпускник Красноярского государственного института искусств в 2001 г. ворвался в закрытый клуб топ-дирижеров, получив Первую премию Всероссийского конкурса дирижеров русских оркестров. Сейчас Валерий Шелепов руководит сразу тремя оркестрами. В течение творческого сезона он дирижирует более 60 спектаклей в Красноярском музыкальном театре, 40 концертов с Красноярским филармоническим русским оркестром, четыре программы с симфоническим оркестром КГАМиТ. В ноябре 2012 г. г-н Шелепов стоял во главе масштабного проекта «Фестиваль русских инструментов/Битва дирижеров». Кроме того, в сезоне 2012-2013 филармонический русский оркестр реализовал проекты «Живая классика», «Сказки с оркестром», «Звездный сезон», «Пою с оркестром».


Подготовил Алексей Машегов

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.