Война за каждый дом: в Красноярске начался активный передел рынка ЖКХ

В Красноярске набирает обороты война между «Жилфондом» и управляющими компаниями, решившими конкурировать с монополистом за обслуживание многоквартирных домов.

Жители ряда многоквартирных домов отказываются подписывать договоры на управление с ГУК «Жилфонд» и ищут альтернативные варианты. Вновь созданные и уже имеющие опыт управляющие компании предлагают свои услуги. Однако перейти из «Жилфонда» в другую УК не так-то просто.

Война за каждый дом: в Красноярске начался активный передел рынка ЖКХ 1«Наша компания обслуживает 9 зданий  с 2002 года. К нам обратились жители 6 домов в Кировском районе с просьбой взять их в управление, поскольку их не устраивает качество управления и обслуживания УК «Жилбытсервис». Процедура перехода из одной в компании в другую в принципе не простая. Но в нашем случае вмешались сторонние силы — «Жилфонд» и администрация района. Процедура перехода в другую компанию начинается с собрания жильцов. Нужно уведомить о собрании «Жилфонд»  и администрацию, поскольку в  домах есть муниципальные квартиры. Представители этих организаций приезжали на собрания целыми группами, не давали сказать слова, вели себя агрессивно, огульно поливали нашу компанию грязью, говорили, что  мы — однодневка, которая соберет деньги и исчезнет. Все эти обвинения абсолютно ничем не подтверждались. Просто потоки лжи. Казалось бы, представители администрации должны занимать нейтральную позицию. Ведь для них важно, чтобы было качественно организовано обслуживание домов. Однако они активно склоняли жителей предпочесть «Жилфонд», ручаясь за эту компанию.  Давление на этом не закончилось. Ко мне лично приехал директор «Жилбытсервис» Руслан Сидоренко и пообещал большие проблемы. Мол, если мы возьмем дома в управление, компания СГК не заключит с нами договор на поставку тепла. Были и телефонные звонки. Угрозы перемежались «коммерческими» предложениями. Мне предложили работать с Жилфондом на подряде. Ни разу, ни один из представителей «Жилфонда» не упомянул жильцов и их интересы, звучали только фразы: «куда ты лезешь, это наш бизнес», — рассказал DK.RU директор УК «СуперСтрой» Анатолий Лебедев.

На днях компания «СуперСтрой» увидела себя в реестре должников, опубликованном СГК. Хотя речь идет о другой одноименной компании.

«У нас разные юридические адреса, разные директоры, но в «Жилфонде» решили не разбираться и записали нас в должники», — говорит г-н Лебедев.

Несмотря на давление и различные бюрократические препоны, которые воздвигает на пути управляющей компании  «СуперСтрой» монополист, предприниматель не намерен сдаваться.

«Отступать сейчас, значит, предать людей, которые к нам обратились. Поскольку «Жилфонд» не выдает нам реестр квартир, активисты домов сами обходят соседей  и вручную переписывают данные по каждой квартире: метраж, количество прописанных и.т.д. Проведена большая работа, и мы теперь не вправе бросать людей, которые нам доверились», — говорит директор компании. 

В «Жилфонде» опровергли слова предпринимателя. Директор «Жилбытсервиса» Руслан Сидоренко отрицает какое-либо давление на руководителя компании «СуперСтрой».

Война за каждый дом: в Красноярске начался активный передел рынка ЖКХ 2«Я встречался с Лебедевым и предлагал ему сотрудничество в качестве подрядчика. Никаких угроз с моей стороны не было», - прокомментировал заявление предпринимателя DK.RU представитель «Жилфонда».  

 

 

 

«СуперСтрой» не единственная компания, которая испытала на собственном опыте, что такое зайти на территорию монополиста. В Железнодорожном районе, например, идут еще более массированные бои между МУК «Красноярская» и «Жилфондом». Как только муниципальная управляющая компания вывесила в подъездах домов проекты договоров на обслуживание, в этих же подъездах появились листовки с негативной информацией о конкуренте. Справедливости ради, вошедшие в клинч с «Жилфондом» управляющие компании тоже используют «черный пиар». Две недели назад в Фейсбуке появилась фейковая страница «Жилфонда», рисующая деятельность компании в черных тонах.Война за каждый дом: в Красноярске начался активный передел рынка ЖКХ 3

Фото подметной листовки против "МУК "Красноярская" (Фейсбук Романа Казакова)

По словам лидера общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Романа Казакова, информационные войны — лишь верхушка айсберга под названием «передел рынка жилищно-коммунальных услуг».

Война за каждый дом: в Красноярске начался активный передел рынка ЖКХ 4«Идет самая настоящая война за рынок  ЖКХ. Бои идут буквально за каждый дом. Безусловно, это не нормальная ситуация, которая негативно отражается на отрасли в целом. Ситуация усугубляется тем, что в принципе переход из одной компании в другую – достаточно сложный, забюрократизированный. В этих условиях я могу посоветовать жильцам многоквартирных домов не игнорировать общие собрания, изучать управляющую компанию, которая предлагает свои услуги в управлении. Здесь важно понять какова ее «кредитная история» — сколько лет существует на рынке, сколько домов находилось в управлении или в обслуживании. Лучше всего найти эти дома и пообщаться с председателями домовых комитетов, с общественниками, активными жильцами. Не стоит читать подметные листовки, зато нужно внимательно читать договоры, которые предлагаются компаниями.  Для того, чтобы платежи не задваивались, необходимо узнать, состоит ли УК в реестре лицензий, который еженедельно обновляется на сайте службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Лично я бы не доверял компании, которая совсем не имеет опыта работы по обслуживанию и управлению многоквартирными домами», — прокомментировал ситуацию DK.RU общественник.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.