Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Человек года в IT-сфере»

Традиционная номинация, отмечающая заслуги собственников и руководителей компаний, развивающих технологический бизнес в Красноярске.

Андрей Камоцкий, ГК «Мобилфон»
Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Человек года в IT-сфере» 1ГК «Мобилфон» развивает высокотехнологичные проекты как в B2B, так и в B2C-сегментах. Ключевые достижения 2018–2019 гг.: в мобильном приложении Galaxy зарегистрирован 50-миллионный пользователь; запущен проект Sfera.one (парк гиперреальности), началось строительство сети по России; прошли первые внедрения решения SensoRehab.
SensoRehab — решение для реабилитации нейробольных, которое включает в себя три элемента: умную перчатку Senso, методику реабилитации и набор специально разработанных нейроразвивающих когнитивных игр. В Красноярске уже 2 клиники применяют это решение, комплекты переданы им бесплатно в рамках подтверждения реабилитационной методики. Через реабилитационные кабинеты прошли более 100 пациентов. Весной 2019 года проведены бесплатные циклы реабилитации на дому для тестовой группы из 20 пациентов.
Факт: SensoRehab находится на финальной стадии получения Регистрационного удостоверения медицинского изделия. «Сколково» присвоило SensoRehab статус приоритетного проекта.
Цифра: объем инвестиций в проект SensoRehab составляет $400 тыс.
 
Максим Кыштымов, студия дизайна Chipsa
Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Человек года в IT-сфере» 2Студия дизайна Chipsa создана в 2009 году. Основной продукт — разработка сайтов и приложений не как у всех: с проработанной анимацией, качественной графикой и креативной концепцией. Дополнительные услуги — брендинг, создание графического контента любой сложности, начиная фото и иллюстрациями, заканчивая сложной 3D-визуализацией с видеороликами.
Chipsa совместно с партнерами ежегодно организует конференцию «Чипец», которая в 2019 году прошла уже в четвертый раз и стала первой международной конференцией по дизайну и проектированию в России, собрала ведущих представителей digital-рынка из США, Европы и России.
Факт: компания занимает лидирующие позиции в отраслевых рейтингах: 1-е место в Красноярске среди веб-студий, 10-е место по России в рейтинге креативности агентств по версии рейтинга Рунета.
Цифра: по данным на октябрь 2019 года, в студии 29 активных проектов. 7 из них от заказчиков из Красноярска, остальные — из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России.
 
Денис Лапенко, «Ар Ди Сайнс»
Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Человек года в IT-сфере» 3Компания «Ар Ди Сайнс» развивает проекты на стыке классической разработки программного обеспечения и data-science. Участник Ассоциации «Национальная база медицинских знаний». 2 продукта компании в 2019 году были номинированы на всероссийский конкурс региональной информатизации «ПРОФ-IT».
Факт: в числе проектов компании — модуль моделирования и аналитики автоматизированной системы управления дорожным движением транспорта и пешеходов «АСУДД 24», информационная система «Медицинское обеспечение Универсиады–2019».
Цифра: цифровой помощник врача SAPIA занял 3-е место в номинации «Здравоохранение» на всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT — 2019».
 
Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Человек года в IT-сфере» 4Компания «МСУ» занимается разработкой программного обеспечения. Самый масштабный проект — «АСУДД–24» (автоматизированная система управления дорожным движением). В ноябре 2018 года система была внедрена в Красноярске. В результате увеличилась пропускная способность дорог, налажено централизованное управление дорожным трафиком, оптимизирована работа дорожных служб, ГИБДД. Каждые 15 минут система анализирует текущую дорожную ситуацию в городе и в случае необходимости предлагает варианты оптимизации трафика. Время горения светофоров меняется в зависимости от плотности потока. Любая поломка светофора отображается в онлайн-режиме.
Факт: компания «МСУ» — член Ассоциации транспортных инженеров России, что дает возможность первыми узнавать обо всех современных исследованиях и разработках.
Цифра: на 20,5% уменьшилась загрязненность воздуха вблизи основных магистральных дорог Красноярска после внедрения «АСУДД–24».
 
Артем Соломников, компания IMPRINTA
Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Человек года в IT-сфере» 5Компания IMPRINTA под руководством Артема Соломникова за пять лет прошла путь от гаражного стартапа до производства 3D-принтеров с экспортом на территории РФ и СНГ. В 2018 году компания IMPRINTA оказала помощь в организации и проведении Всероссийского выставочного проекта «Со-единение», а также V краевого открытого робототехнического фестиваля. Осенью 2019 года стала номинантом в категории «Интеграция цифровых технологий» и «Машиностроение», а также лауреатом в специальной номинации «Инициатива» общероссийской премии «Проектный лидер 2019». Компания приняла участие в международной выставке «Импортозамещение–2019», была награждена за активное участие в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ–2019».
Факт: в 2019 году компания IMPRINTA получила инвестиции от сибирской сети наноцентров РОСНАНО в лице «СИГМА. Новосибирск» и «СИГМА. Томск» в размере 20 млн рублей. К 2020 году компания планирует увеличить производственные мощности и усовершенствовать существующие 3D-принтеры; увеличить объемы производства с привлечением контрактного производителя TEN FAB (Троицк); полностью обновить модельный ряд 3D-принтеров и увеличить количество производимых в 2 раза.
Цифра: за время работы компания IMPRINTA реализовала более 2 тыс. принтеров на территории РФ и СНГ.
 
Анатолий Фомин, «Фабрика Решений»
Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Человек года в IT-сфере» 6Компания «Фабрика Решений» (Solution Factory) работает с июня 2018 года, но коллектив компании состоит из специалистов, хорошо известных красноярскому рынку информационных технологий, которые участвовали в большинстве значимых для региона разработок.
«Фабрика Решений» специализируется на запуске и развитии собственных цифровых продуктов, ориентированных на мировой рынок, а также занимается заказной разработкой программного обеспечения.
В 2019 году компания реализовала интеллектуальный вендиноговый аппарат roby.market, получивший статус резидента «Сколково». Также в портфеле компании разработанные с нуля продукты, получившие инвестиции от «Фонда развития интернет-инициатив» и «Фонда поддержки инноваций». Всего «Фабрика Решений» продвигает на текущий момент четыре разработанных с нуля продукта, успешно конкурирующих с российскими и зарубежными аналогами на российском рынке, в странах ближнего зарубежья и в Латинской Америке.
Факт: команда «Фабрики Решений» успешно работает с компаниями на рынке США, Китая и Западной Европы по разработке интеллектуальных e-commerce-систем и мобильных приложений. В штате компании 29 инженеров-разработчиков.
Цифра: с середины 2018 года компания реализовала более 25 проектов по заказной разработке с крупными российскими компаниями (ТК «Командор», СО «Надежда», Авиакомпания S7, НП «ГЛОНАСС»).
 
Подготовила Елена Машегова
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.