Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Культура: частные проекты»

В номинации «Культура: частные проекты» — негосударственные инициативы в социокультурной сфере, как командные, так и индивидуальные.

Лера Березкина, Наталья Дубашинская, фестиваль «Любимовка»

Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Культура: частные проекты» 1Главный российский фестиваль молодой драматургии Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Культура: частные проекты» 2«Любимовка» состоялся в Красноярске в 2019 году впервые. В рамках программы фестиваля прошли читки (эскизы) новых пьес с обсуждением каждого показа профессионалами театра и зрителями, мастер-классы по драматургии и современному театру, а также постановки Пушкинского театра, «Театра на крыше» и краевой конкурс коротких пьес. Фестиваль «Любимовка» открыл восьмой сезон «Театра на крыше».

Факт: проект «Театр на крыше» трижды подряд входил в шорт-лист премии «Человек года» в номинации «Культура: частные проекты».

Цифра: 7300 зрителей посетило спектакли «Театра на крыше» в 2019 году

 

Борис Бородушкин, КИПРЕЙJAZZ

Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Культура: частные проекты» 3КИПРЕЙJAZZ задумывался как проект, который знакомит зрителя и слушателя с новой музыкой через эмоцию. Это не обязательно радость, говорит идейный вдохновитель проекта Борис Бородушкин, Ведь «современный или актуальный джаз может по-хорошему удивить или даже напугать, натолкнуть на размышление».

Факт: по приглашению КИПРЕЙJAZZ в Красноярске выступил британский эмбиент-гитарист Лео Абрахамс, известный своей впечатляющей дискографией: более 350 CD-альбомов.

Цифра: 150 человек в среднем собирается на каждое мероприятие КИПРЕЙJAZZ.

 

Татьяна Вишневская, фотопроект «Умеющие жить»

Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Культура: частные проекты» 4Фотопроект «Умеющие жить» — история женщин, победивших рак, рассказанная ими и фотографом Татьяной Вишневской, создающей пронзительные фотопортреты героинь. Проект — поддержка для тех, кто столкнулся с онкологией и пребывает в растерянности, считает, что жизнь остановилась. Главная задача проекта — познакомить людей с вдохновляющими историями борьбы и выздоровления. Фотовыставка с историями участников открылась в отделениях онкологического диспансера на улице Московской в Красноярске.

Факт: стать фотографом и открыть свою студию было давней мечтой Татьяны Вишневской, долгое время работавшей журналистом. Когда она сама столкнулась с болезнью, поняла, что жизнь быстротечна и нужно заниматься любимым делом здесь и сейчас. Ее путь к выздоровлению длился около трех лет. Фотостудия «Я» Татьяны Вишневской, специализирующаяся на портретном фото, открылась в октябре этого года.

Цифра: в первую серию проекта вошли портреты и истории 10 женщин, победивших рак.

 

Светлана Тетерина, «Поздеевка», основатель детского карнавала в Красноярске

Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Культура: частные проекты» 5«Поздеевка» — это не просто художественная школа. Обучение здесь сочетает в себе академическое художественное образование (живопись, рисунок, композиция, история искусств), современные педагогические методики и живую практику. В стенах «Поздеевки» проходят мастер-классы, арт-дегустации, встречи с известными художниками и педагогами. «Поздеевка» принимает активное участие в городских праздниках, разворачивая яркие и масштабные проекты.

Факт: в 2017 году Светлана Тетерина, представляя проект «Художественная школа имени А. Г. Поздеева», победила в номинации «Детский бизнес» премии «Человек года». 

Цифра: 120 мольбертов одновременно были задействованы в совместном проекте Светланы Тетериной и «Делового квартала» «Арт-моб на крыше».

 

Денис Юшин, лофт «Центр Мира»

Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Культура: частные проекты» 6Когда-то Денис Юшин открыл первый в Красноярске барбершоп «Ребята», который послужил толчком к развитию барбер-культуры Сибири. Затем был новый проект — YUSHIN BROTHERS, который объединил в себе барбершоп, бар и творческое пространство, где регулярно проводятся лекции, мастер-классы, тематические вечеринки. В 2019 году лофт прирос еще двумя этажами и превратился в культурное пространство «Центр Мира» с десятками резидентов.

Факт: с внешней стороны стену «Центра Мира» украсила роспись — картина «Красный лев» Андрея Поздеева.

Цифра: 1 500 квадратных метров — общая площадь лофта «Центр Мира»

 

Марина Вишневская, школа голоса и речи «Мысли вслух», сольные проекты

Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Культура: частные проекты» 7Марине Вишневской в этом творческом сезоне покорился Бродвей: она стала одним из двух победителей Broadway Dreams — совместного проекта некоммерческой организации The Broadway Dreams Foundation и театральной компании Дмитрия Богачева «Бродвей Москва». «Мысли вслух» Марины Вишневской развиваются. В этом году школа обрела новый дом на «Южном берегу».

Факт: в преддверии Универсиады услуга постановки публичных выступлений стала более востребованной. В школу Марины Вишневской обращались политики и спортсмены, которые хотели увереннее чувствовать себя во время публичных выступлений.  

Цифра: более 700 человек стали выпускниками школы голоса и речи «Мысли вслух» за семь лет работы.

 

Юлия Иванова, Олег Ровда, Наталья Яценко, «Ангелы мира»

Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Культура: частные проекты» 8Арт-проект «Ангелы мира» имеет международный статус. Он рассчитан на 7 лет и реализуется силами создателей и единомышленников со всего мира. Цель — собрать 365 картин разных художников из разных городов и стран на тему «Ангел-хранитель».

Факт: сейчас в проекте уже приняли участие 274 живописца из 23 стран мира (Россия, Хорватия, Чехия, Болгария, Франция, Финляндия, Канада, Италия, Республика Сербская, Македония, Беларусь, Англия, США, Украина, Словения, Испания, Казахстан, Индия, Узбекистан, Сингапур, Турция, Австрия, Кипр).

Цифра: более 300 тыс. человек посетили выставки проекта за 5 лет его существования, проведено 185 выставок в России и за рубежом.

Ангелина Остащенко, книжные магазины «Бакен», «Красный Бакен»

Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Культура: частные проекты» 9«Бакен» — это книжный магазин, где представлена литература «не для всех»: книги по искусству, фотографии, кино, архитектуре, дизайну. Здесь вы не найдете легкого чтива на один раз. Первый «Бакен» открылся около шести лет назад, второй, «Красный Бакен» — в августе 2019 года. В «Бакене» действует книжный клуб «Кракен» и проект «Чуткие чтения».

Факт: название магазина метафорично: бакен — это плавучий знак, который указывает на возможные опасности для движения судна и пути их обхода. Если предположить, что книжный мир — это океан, то все становится на свои места.

Цифра: 2 рубля в сутки — именно такова стоимость «аренды» книги. Взять почитать в «Бакене» можно любую книгу стоимостью до 1 тыс. рублей. После того как книга вернется в магазин, ее стоимость уменьшится на срок аренды.

 

Наталья Сафонова, частный музей игрушки и рукоделия

Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: номинация «Культура: частные проекты» 10Музей игрушки и рукоделия Натальи Сафоновой органично вырос из ее бизнеса — магазина «Город ремесел». Сейчас в музее около 500 кукол. Среди экспонатов есть те, которым более 100 лет. Самая старая в коллекции — глиняная кукла 1740 года. Для коллекционера найти такой антиквариат — большая удача.

Факт: особо ценный экспонат музея — подлинный баннер магазина «Зингер».

Цифра: 100 евро — столько стоила первая кукла музея. Наталья Сафонова купила ее на блошином рынке в Дюссельдорфе в 2012 году.

 

Все номинанты премии «Человек года» в Красноярске: «Ресторатор. Лучший новый проект»

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.