Вступление в ВТО принесет России $49 млрд

Всемирный банк посчитал выгоду для России от вступления в ВТО. Доходы практически всех семей страны вырастут от 2 до 25 %, но этот рост начнется только лет через пять.

 

По данным банка, выгода от вступления в ВТО для России составит 3,3% ВВП в год, или около 49 млрд долларов (при расчете на основе ВВП 2010 г.). А через 10 лет ежегодные выгоды от присоединения к ВТО могут составить около 11% ВВП, или около 162 млрд. долларов. Рост заработных плат составит от 4 до 5% в первоначальном периоде, от 13 до 17% в последующие годы.

Но все это произойдет только через лет пять, не ранее, а пока специалисты прогнозируют замедление темпов роста российской экономики. Если в прошлом году она прибавила 4,4 % ВВП, то в 2012-м этот показатель может упасть до 3,5 %. Зарубежный инвестор, говорят эксперты, приходит в Россию довольно вяло, особенно по сравнению с другими развивающимися рынками. Утекает из нашей страны, причем довольно сильно, зарубежный капитал - в 2011 году из России «ушло» порядка 84 миллиардов долларов.

Напомним, протокол о вступлении России в ВТО был подписан 16 декабря 2011 года. Ратификация Россией Протокола о присоединении к ВТО должно состояться до середины июля 2012 года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.