Вы городские службы контролировать будете?

Сергей Трофимов директор красноярского представительства компании TEZ Tour Я, конечно, не возражаю против общественного контроля. В некоторых ситуациях я и сам готов сделать звонок или оставить от

Глава города Петр Пимашков призвал красноярцев оценивать работу городских ведомств. Площадка для обратной связи будет запущена на портале городской администрации. «ДК» выяснил, что красноярские бизнесмены готовы откликнуться на призыв мэра и высказывать как жалобы, так и предложения. Главный вопрос для них — будет ли услышан глас народа?

Сергей Трофимов директор красноярского представительства компании TEZ Tour
Я, конечно, не возражаю против общественного контроля. В некоторых ситуациях я и сам готов сделать звонок или оставить отзыв на сайте. Но важно понимать: общественный контроль не панацея от городских неурядиц. Это лишь вспомогательный инструмент. Можно дожидаться сотен жалоб от горожан на ухабистую дорогу. А можно просто назначить компетентного и ответственного чиновника, который без кляуз и напоминаний проведет качественный ремонт дороги в срок.

Лилия Максина директор компании «Форсайт»
Общественный контроль — это процесс, в котором, что называется, «сказал А, надо говорить и Б». В том, чтобы просто жаловаться, нет смысла. Нужно проследить, принято ли заявление к рассмотрению, есть ли на него какая-то реакция и т.д. Скажу честно, у меня сейчас на это времени нет. Если же говорить про контроль в принципе, я за любые гражданские инициативы.

Маргарита Суходолова директор консалтинг-центра «Резон»
Те, кто не равнодушен к состоянию своего подъезда, двора, города, были и будут всегда. Есть они и сейчас. Вопрос в том, что существующий механизм «обратной связи» не работает. Я сама не раз звонила в управляющую компанию, оттуда меня переадресовывали в другую инстанцию — концов не найдешь. На мой взгляд, эффективной площадкой для приема «звоночков» от горожан сегодня вполне может стать Интернет. Здесь можно оперативно принимать заявления и реагировать на них.

Роберт Ким директор компании «Лагуна-офис»
Я всегда советуюсь со своими сотрудниками. В финансовых вопросах — с бухгалтером, по продажам — с менеджерами торговых залов и т. д. Это не значит, что я сам не могу принять решение. Напротив, я достаточно авторитарный руководитель, к тому же у меня большой опыт в бизнесе. Просто бывали случаи, когда я принимал неверное решение, а сотрудник оказывался прав. Мне не стыдно в этом признаться, так же как и прислушаться к мнению своего коллектива.

Алексей Лагутин директор агентства недвижимости «Кром»
Предложение мэра я считаю совершенно разумным. И сам готов стать одним из тех, кто будет сигнализировать о некачественной укладке асфальта или незаконных мусорных свалках. Понимаю, в тот же асфальт «закатываются» мои деньги, и проследить, качественно ли это делается, — нормальная хозяйская позиция. Уверен, после призыва мэра обращений с предложениями станет больше в разы. Другой более важный вопрос — последует ли реакция на них?

Александр Боровский директор дилерского центра «Медведь – СеверАвто»
Контроль со стороны общества, конечно, нужен. У чиновников просто нет физической возможности обследовать все городские дворы, проехаться по всем дорогам. Но такая возможность есть у горожан. Мы вправе подсказать, что и где нужно исправить. Вместо того чтобы упрекать, что плохо подъезд отремонтировали, лучше сразу сделать звонок, мол, работа начата некачественно и предупредить эту ситуацию. И потом, горожане не обязательно должны ограничиваться жалобами. Можно предлагать идеи, как сделать город лучше.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.