Опрос «ДК»: Вы воспитываете своих детей как будущих предпринимателей?

В Красноярске прошел родительский форум «108 родителей», где рассматривались разные семейные стратегии воспитания. Мы спросили бизнесменов, хотят ли они вырастить из своих детей предпринимателей?

Опрос «ДК»: Вы воспитываете своих детей как будущих предпринимателей? 1Сергей Волков,
основатель компании «Сибирина», председатель Общественной палаты Красноярска
Хочу, чтобы дети выросли патриотами. Не в том модном мейнстриме, где «можем повторить». Я говорю 
о патриотизме, где есть уважение к старшим, знание истории семьи... У меня дед — поволжский немец, сосланный на спецпоселение в Сибирь, бабушка по отцу сидела за колоски, прадед всю войну прошел, бабушка на войне была... Эта история передается детям. Еще детям передаются традиции. В этом и есть патриотизм, а не в дежурном вышагивании с георгиевской лентой.
 
Опрос «ДК»: Вы воспитываете своих детей как будущих предпринимателей? 2Моника Дюсуше,
основатель парка развлечений «Остров сокровищ»:
Вырастить из детей предпринимателей не пытаюсь: предпринимательская жилка или есть, или нет. Проявится сама. У моих я пока ее не вижу. Так что и не расстроюсь, если не появится. Печалилась бы я из-за того, что они не умеют петь или рисовать? Конечно, нет. В споре тех, кто выбирает, должен быть ребенок успешен или счастлив, я на третьей стороне: чтобы у детей было «И», а не «ИЛИ». Все зависящее от меня я, пожалуй, сделала.
 
Опрос «ДК»: Вы воспитываете своих детей как будущих предпринимателей? 3Максим Куликов,
генеральный директор Национальной космической компании:
Я пытаюсь вырастить из своего сына Человека. Настоящего мужчину с правильными ценностями, осозна-нием, что хорошо, а что недостойно. По большому счету, мне неважно, какой путь выберет мой ребенок. Важно, насколько его путь будет путем чести, честно-сти, доброты к миру и людям. Но, безусловно, будущее за технологическим бизнесом, за Big Data, за способностью добывать, на лету осознавать, дифференцировать информацию и корректно использовать ее.
 
Опрос «ДК»: Вы воспитываете своих детей как будущих предпринимателей? 4Наталья Герасимова,
руководитель семейного центра «Астрея», коуч:
Предпринимательские навыки мы в детях специально не воспитывали, хотя смотря что ими считать. Креативное мышление, целеполагание, продуктивность — это, безусловно, качества, которые пригодятся в ведении бизнеса. Как переживать стресс — тоже одно из умений предпринимателя. Или как собирать команду и управлять ею. Всему этому, так называемым soft skills, мы и стараемся учить наших детей. А какие-то специальные знания о финансах, налогах, экономике… Захотят — научатся.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.