Выборы в Красноярском крае: электорат «непознанный»

Перед выборами полагается собирать представителей партий на разные совместные мероприятия, вроде круглых столов. Сборища называются модно — «диалоговая площадка».

Человеку несведущему эти собрания могут напомнить анонимный клуб алкоголиков. Сначала каждый встает и рассказывает о себе. Мол, такая моя партия. Потом говорят о коллективно наболевшем. Градус самопознания на подобных «сходках» зашкаливает и приближается к «расстановкам». Ярким примером стал вчерашний круглый стол, организованный для представителей политических партий края.

Осеннее обострение

Так, например, выяснилось, что главная проблема политических партий – неудобные дата и время года, выбранные для проведения голосования. Сентябрь. В нем корень зла. Представители разных партий, вроде бы «работающие» на отличные электоральные группы, на самом деле свято уверены, что  их избиратель – это пенсионер-дачник или возрастная домохозяйка с банкой солений.

Сергею Толмачеву, который идет на выборы в ЗС от партии «Единая Россия», больше нравится октябрь.

«Я сторонник того, чтобы выборы проходили два раза в год: в октябре и в апреле. Считаю, что к этому нужно приходить, потому что, когда мы в сентябре ищем людей, это, конечно, большая проблема», — заявил кандидат.

Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Николай Трикман конкретных предпочтений по времени года не имеет, однако уверен, что сентябрь – это происки «партии власти».

«Сегодня сделано все, чтобы явка была низкой. Первое – это то, что единым днем голосования выбран сентябрь», — уверен «эсэр».

Вечный зов

Еще одна примета площадок для коллективных политических признаний – призывы к «непознанному» электорату. К тем, кто не ходит на выборы, но крайне необходим для кучности результата.  

Особенно истосковались по людям, презревшим конституционное право, партии традиционно не набирающие на голосованиях существенные электоральные объемы.

На недавнем круглом столе особенно печалились по поводу отсутствующих представители партии «Яблоко».

«Задачей всех политических партий, и нашей в том числе, является приглашение на выборы тех избирателей, которые из года в год не ходили голосовать. Они будут играть достаточно серьезную и важную роль. Они придут, проголосуют и тем самым покажут, что выбирает не 10% населения, а выбирает большинство», — подчеркнула лидер регионального отделения партии Оксана Демченко.

Виноватых в низкой явке последних лет долго искать не пришлось. Коммунисты сразу же назвали «супостата».

«Спасибо «Единой России» за то, что отучила людей ходить на выборы!» — припечатал лидер регионального отделения КПРФ Петр Медведев.

Красноярский джекпот

Заявлениям политиков всегда полезно противопоставить более или менее конкретные цифры. Тогда «общая температура по палате» приблизится к актуальной. Недавние замеры «ФедералПресс», показали, что тройка лидеров в Красноярском крае – это «Единая Россия». ЛДПР и «Патриоты России». В этом раскладе 40% опрошенных доверяют партии «Единая Россия», в то же время 44% от общего количества респондентов поддерживают Анатолия Быкова.

По мнению экспертов, основным местом битвы за голоса станет Красноярск. Именно здесь сосредоточен тот самый «электорат непознанный» —«рассерженные горожане» и аморфное болото окуклившихся в коконе бытового солипсизма. Тот политический пастырь, что вызовет доверие у первых и разбудит вторых, сорвет выборный джекпот.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.