Выбран эскиз памятника, который установят в сквере на Копылова в Красноярске

Жюри выбирало из более чем 20 кандидатур, а авторов проектов члены комиссии не знали – они были под номерами.

Идея увековечить двух известных красноярцев принадлежит министерству культуры Красноярского края. Весной этого года в Минкульте края решили увековечить в бронзе людей, внесших значительный вклад в историю края. На общественный суд вынесли более 20 кандидатур. В итоге были выбраны три кандидатуры: золотопромышленник и первый городской голова Петр Кузнецов, первый енисейский губернатор Александр Степанов и художественный руководитель народного танца Михаил Годенко. Две последние кандидатуры были поддержаны красноярцами. Скульпторы и архитекторы Красноярска представили 17 проектов памятников. Большая часть из них – 10 – посвящены Михаилу Годенко.

Как рассказал на своей странице в фейсбуке вице-спикер Законодательного собрания, жюри выбирало эскизы, не зная имен авторов. Каждому проекту были даны номера.

«К сожалению, в конкурсе на памятник Михаилу Годенко победителя не выявили: много замечаний, хотя некоторые идеи и понравились. Скорее всего, этот конкурс будет объявлен заново», - рассказал Алексей Клешко.

 В конкурсе на памятник Александру Степанову победителем признали эскизный проект скульптора Андрея Ковальчука. Алексей Клешко отметил, в дальнейшем проект будет дорабатываться, так как это только эскиз.

Добавим, памятник Александру Степанову планируют установить в 2016 году в новом сквере на пересечении Копылова и Красной армии. 

Самое читаемое
  • Хотели 40 млрд, собрали меньше 5 млрд: подведены итоги действия турналога в РФ в 2025 г.Хотели 40 млрд, собрали меньше 5 млрд: подведены итоги действия турналога в РФ в 2025 г.
  • Российские вузы меняют правила поступления, будущим инженерам придется сдавать физикуРоссийские вузы меняют правила поступления, будущим инженерам придется сдавать физику
  • Рядом с цирком на Куйбышева построят 25-этажку и медицинский центрРядом с цирком на Куйбышева построят 25-этажку и медицинский центр
  • Более 1 млрд руб. страховых выплат получили «Уральские авиалинии» за севший в поле самолетБолее 1 млрд руб. страховых выплат получили «Уральские авиалинии» за севший в поле самолет
  • «Автодор» анонсировал рост тарифов на проезд по платным трассам«Автодор» анонсировал рост тарифов на проезд по платным трассам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.