Выдачу разрешений на строительство в Красноярске будут согласовывать краевые власти

Такое заявление сделал врио губернатора Красноярского края Александр Усс во время традиционного ежегодного отчета перед депутатами ЗС.

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс заявил, что считает целесообразным передать  полномочия по принятию генплана, правил землепользования и застройки, решений о комплексной застройке отдельных микрорайонов Красноярска на краевой уровень.

Врио губернатора особо подчеркнул, что необходимо передать в ведение края такие полномочия, как решение вопросов комплексной застройки в отдельных районах, в частности, по возведению многоэтажных домов в центре.

Учитывая сложившуюся в городах и районах края практику беспорядочной застройки, которая велась без учета бюджетных ограничений, когда появлялись целые микрорайоны без школ, садиков и даже дорог. Когда граничащие муниципалитеты принимали генеральные планы в отрыве друг от друга. Как это происходило с Красноярском, Березовским и Емельяновский районами. Эта идея заслуживает внимания»,  – прокомментировал ситуацию инициатор предложения, депутат  ЗС Александр Глисков.

Добавим, локальная борьба с точечной застройкой в Красноярске началась. В частности, несколько месяцев назад мэр Красноярска Сергей Еремин отозвал разрешения на строительства высоток в Свердловском районе.  Строители планировали на этих территориях высотную точечную застройку – 21-27 этажей. Это могло бы привести к ухудшению продуваемости, а также усложнению ситуации с парковочными местами, общественными пространствами и местами в школах и детских садах.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.