Выгодно ли в Красноярске сдавать в аренду квартиру, выяснили аналитики

Аналитический цент ЦИАН изучил соотношение между стоимостью недвижимости в регионах России и арендных ставок и назвал регионы с самым доходным жильем.

Аналитический центр ЦИАН сравнил стоимость типовой квартиры, выставленной на продажу с арендными ставками и выяснил, в каких городах страны выгоднее всего сдавать недвижимость в аренду. Для рейтинга были взяты цены на квартиры, впервые появившихся в базе в первом полугодии этого года.

Средняя доходность в целом по всем региональным центрам составила 6,81%, что почти на 1 процентный пункт выше среднего процента по депозитам.

Однако, подчеркнули в ЦИАН, следует учитывать, что арендодатели с этого дохода должны заплатить налог, а в некоторых случаях – коммунальные платежи.  

Самое доходное жилье ожидаемо в  Адлерском районе Сочи, а также в  Правобережном округе Липецка. Там средний годовой арендный доход составляет 10,1% от средней цены квартиры.

В лидерах по доходности оказались регионы, стоимость квадратного метра в которых невысока. Это Череповец (8,9%), Нижний Тагил (8,8%), Нижневартовск (8,3%), Мурманск (8,2%).

Самая низкая доходность зафиксирована в Вахитовском районе Казани (4,3%). Аналитики связывают это с высокой стоимостью квартир: средняя квартира в этом районе стоит 6,4 млн руб. и занимает четвертое место в рейтинге дорогих районов.

В Красноярске самая низкая доходность зафиксирована в Октябрьском районе: сдача внаем квартиры будет приносить 5,9% дохода. В Центральном районе 6,Ж3%, в  Советском 6,5, в Свердловском 6,6%. В Кировском 6,8%, в Ленинском 7,4%. Самые рентабельные квартиры в Железнодорожном районе —7,8%.

 

Самое читаемое
  • Российские металлурги жалуются на бедственное положение отраслиРоссийские металлурги жалуются на бедственное положение отрасли
  • Парковаться в Екатеринбурге запретят еще на 16 улицах, а три сделают одностороннимиПарковаться в Екатеринбурге запретят еще на 16 улицах, а три сделают односторонними
  • На главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроютНа главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроют
  • В России может появиться рейтинг проектировщиков и строителейВ России может появиться рейтинг проектировщиков и строителей
  • В Екатеринбурге открылась выставка «Реализация мечты: хроника строительства кампуса УрФУ»В Екатеринбурге открылась выставка «Реализация мечты: хроника строительства кампуса УрФУ»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.