Вышли в ноль: принят бюджет Красноярска на 2019 год

Большинством голосов депутаты горсовета приняли бюджет Красноярска на 2019 год. Его параметры пропорциональны: расходы равны доходам. Предприниматели в таких случаях говорят: вышли в ноль.

Параметры бездефицитного бюджета следующие: и расходы и доходы составляют 28,5 млрд рублей. Однако муниципальные власти надеются, что в течение года сумеют привлечь дополнительные средства за счет участия в федеральных и краевых проектах. Корреляция с федеральной бюджетной повесткой и проектный подход — отличительные черты бюджета на следующий год. Более 94% расходов приходится на муниципальные программы в различных сферах жизни города. 

Главный финансовый документ города сформирован таким образом, что основные траты пойдут на реализацию социальных программ, строительство школ и детсадов, а также выполнение майских инициатив президента страны. Дополнительные средства, на которые рассчитывают в мэрии, израсходуют на ликвидацию аварийного жилья, строительство учреждений образования и развитие дорожной инфраструктуры. 

На средства городского бюджета и краевой субсидии федеральной государственной программы «Развитие образования» в городе будет построено 8 детских садов. Один уже готов и будет приобретен у застройщика. По два детских сада появятся в микрорайонах «Белые Росы» и «Слобода Весны», по одному садику откроется в микрорайонах «Нанжуль-Солнечный», «Покровский», «Солонцы-2» и «Бугач». Также следующем году планируется ввести эксплуатацию 3 школы на 1280 мест каждая. Новые учреждения появятся в микрорайонах «Покровский», «Солнечный», «Слобода Весны». В 2019 году начнется проектирование еще нескольких образовательных учреждений. Планируется подготовить проектно-сметную документацию на строительство школ в микрорайонах «Бугач» и «Пашенный», реконструкцию общеобразовательных учреждений № 21 и 47», — рассказывает депутат Андрей Козиков

По словам депутата Вячеслава Дюкова, работа над бюджетом была сложной, поскольку новый состав горсовета включился в процесс только в октябре. 

Пришлось работать в очень сжатые сроки — плотно и напряженно. За 100 дней депутаты ГС провели 42 заседания комиссий, каждая в своем круге компетенций. Это рекордный график. И хоть наши предложения и поправки носили характер экстренных, они все до единой были внимательно рассмотрены администрацией города и приняты. Так, мое предложение о достройке спортивного зала дзюдо и греко-римской борьбы на острове Отдыха, вошло в корректировку бюджета на следующий год. Удалось увеличить средства на проекты планировок до 26 млн рублей. Это поможет избежать дефицита социальных объектов в новых микрорайонах. Также вдвое увеличена сумма на программу отлова и передержки бродячих собак. Мы сумели доказать: если делать это гуманно и в рамках регламента, то нынешних сумм совершенно недостаточно», — рассказывает депутат. 

Г-н Дюков подчеркивает, что депутаты планируют активно заниматься вопросами увеличения налоговой базы:

Город быстро растет, для его содержания и развития необходимо правильно спланировать бюджет и источники его пополнения. Нам нужен бюджет развития, а не выживания. Это и НДФЛ, и поступления от недвижимости и земельных налогов. Поправки в НК принесут дополнительные деньги от акцизов. Но основной приоритет — это развитие малого бизнеса, который является важным источником занятости населения и пополнения городской казны». 

Вышли в ноль: принят бюджет Красноярска на 2019 год
 1

Не обошлось без политических эксцессов. «За» проголосовали 20 депутатов, «против» — один. Члены фракции ЛДПР в полном составе воздержались в качестве протеста. Официальная версия «демарша» — средства, выделенные на приобретение мотоциклов BMW для полиции. 

Наша фракция воздержалась, потому что проект не сбалансированный, замечания депутатов внесены лишь наполовину. У города не хватает средств на расселение аварийного жилья, а вместо этого закладывается покупка мотоциклов для полиции» — написал на своей странице в соцсетях Захар Ендижиевский, депутат горсовета от ЛДПР. 

По мнению Вячеслава Дюкова, поступок «жириновцев» — опасная игра, которая могла поставить под угрозу принятие бюджета. В 2019 год Красноярск мог войти без главного финансового документа. А это автоматический «вылет» из всех краевых и федеральных программ: 

Покупка двух мотоциклов не может быть веской причиной для таких серьезных действий. Также мне не понятно, почему на сессии, где принималось судьбоносное решение, не присутствовали оба представителя «Справедливой России». Наша задача — уметь брать ответственность на себя. Уметь находить выход из сложной ситуации, а не заниматься популизмом и демагогией».

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.