WWF потребовал прекратить заполнение водохранилища БоГЭС

Всемирный фонд природы (WWF) призвал "РусГидро", "Русал", а также федеральные и региональные власти утвердить работу Богучанской ГЭС на отметке водохранилища в 185 метров.

Ученые отмечают, что сейчас уровень рукотворного моря достиг отметки в 180 метров. При наполнении водохранилища до 208 метров в 2013 году, под воду в Красноярском крае и Иркутской области уйдет более 10 млн куб. м леса на площади свыше 120 тыс. га.

"По мнению специалистов WWF, все это приведет к тому, что уже в первый год наполнения ложа даже до минимальной отметки в 185 м всплывет свыше 1 млн. куб. древесной массы, значительную часть которой (более 80%) составят сухостойные деревья, валеж и порубочные остатки. По словам специалистов WWF, государство не требует от собственников ГЭС очистить всю эту территорию от древесной растительности", - говорится в официальном обращении WWF.

Среди остальных экологических требований WWF называет завершение процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) откоректированного Технического проекта строительства Богучанской ГЭС, разработку и принятие плана минимизации воздействия  на этапе строительства и эксплуатации Богучанской ГЭС, компенсацию всех моральных и материальных потерь жителям от утери домов и земли, создание в Нижнем Приангарье заповедника или национального парка.

Самое читаемое
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
  • Акции футбольного клуба «Урал» в полном объеме останутся в собственности регионаАкции футбольного клуба «Урал» в полном объеме останутся в собственности региона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.