Хоккеисты "Енисея" внесли свою лепту в победу России над Швецией

Вчера, 2 февраля, Сергей Ломанов и Юрий Викулин помогли сборной России одолеть шведов. Это уже пятая победа национальной сборной на чемпионате мира по хоккею с мячом.

Игра выдалась напряженная, особенно в начале игры. Как рассказали в пресс-службе красноярского ХК «Енисей», «мотором» атак российской сборной стал красноярский бомбардир «Енисея» Сергей Ломанов. На 14-й минуте он обошел сразу нескольких игроков обороны и в первый раз поразил ворота шведского голкипера.
Но уже на 18-й минуте после розыгрыша углового соперник сумел сравнять счет. Через две минуты россияне вновь вырываются вперед — 2:1. На 33-й минуте шведы заработали пенальти. Удар скандинавов Роман Гейзель сумел отбить, но первыми на добивание успели шведы — 2:2. Ничья длилась недолго. Спустя несколько минут Ломанов заработал показал сопернику, как нужно реализовывать пенальти, и тем самым вывел сборную вперёд — 3:2.

После перерыва Россия голов больше не пропустила, но преимущество увеличила в два раза. Сначала Ломанов оформил хет-трик и довел свой бомбардирский счет чемпионата до 10 голов. А затем за нарушение против Михаила Свешникова был назначен ещё один пенальти, и красноярец вновь метко пробил — 4:2. После этого уже сам Свешников продемонстрировал отличную обводку и под перекладину забросил мяч с острого угла — 5:2. Шведы пытались реанимировать свою игру, но оборона во главе с «енисеевцем» Юрием Викулиным не давала сбоев. Сам Викулин несколько раз нейтрализовал опасные моменты у ворот нашей команды. А на последней минуте Викулин записал на свой счет голевой пас: после его подачи с углового Евгений Иванушкин установил окончательный счет 6:2.

В субботу, 4 февраля, в полуфинальном матче группы «А» сойдутся Россия — Финляндия и Швеция — Казахстан.