«Я не знаю, как об этом писать. Ушёл из жизни Алексей Клешко»

Вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края, журналист, телеведущий Алексей Клешко ушел из жизни на 49 году жизни. Коллеги и друзья рассказывают об Алексее Клешко.

Эта новость стала шоком для всех. Генеральный директор телекомпании ТВК Вадим Востров сообщил сегодня утром трагическую новость:
Я не знаю, как об этом писать. Ушёл из жизни Алексей Клешко».
Тело Алексея Клешко нашли около его дома. По предварительной версии — падение с высоты.
Позже в ГСУ СКР по Красноярскому краю сообщили, что в кабинете Алексея Клешко и у него в доме найдено несколько предсмертных записок, «что может свидетельствовать о том, что его уход из жизни носит добровольный характер». Заведено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Страшное совпадение: в этом же доме жил вице-мэр Красноярска, руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений Юрий Парыгин. 29 мая 2017 года его тело нашли под окнами дома. Причиной смерти назвали падение с 17-го этажа.

В пятницу вечером Алексей Клешко побывал в Успенском монастыре и рассказал о поездке в Фейсбуке. Ничего не предвещало беды:
 
Был на вечерней службе в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» Успенского монастыря. Как здесь душевно, строго и тепло!
 
«Я не знаю, как об этом писать. Ушёл из жизни Алексей Клешко» 1
 
Алексей Клешко курировал в ЗС несколько больших блоков: это и культура, и социальная сфера, и НКО. Все вспоминают о нем, как о светлом, деятельном и мудром человеке.
 
Илья Зайцев, депутат ЗС, телеведущий: Я не могу поверить. Не могу. О нем невозможно в прошедшем времени. Я знаю Алексея Михайловича очень много лет. Будучи студентом, я создавал его первый сайт. А сейчас спустя почти 17 лет ставил публикацию, что его не стало. Он был человеком с непростым характером, но ему это многие прощали — в самый важный, сложный момент он всегда поддерживал — словом, делом. Были и те, кто его недолюбливал. За то, что он всегда настойчиво идёт до конца, если видит в этом смысл. Он был для меня и нашей семьи настоящим другом. Мы не часто могли посидеть в узком кругу, но когда это получалось, это были тёплые и откровенные разговоры. Или разговоры об искусстве. И знаете, только когда ему было совсем тяжело, он складывал руки на груди и о чем-то долго думал. И молчал. А потом поворачивался и со своей фирменной улыбкой спрашивал: «А я рассказывал анекдот?». Он умел заботиться и дружить. Иногда просто напишет вечером: «Илюх, все хорошо? Ты сегодня какой-то грустный». Он умел заботиться. И умел дружить. И его дружба дорогого стоит. Алексей Михайлович, спасибо за дружбу! Хотя он наверняка бы раскритиковал этот текст.
«Я не знаю, как об этом писать. Ушёл из жизни Алексей Клешко» 2
Фото: Фб Ильи Зайцева. 
 
Дарья Мосунова: Какая утрата!!! Я вчера с Алексеем Михайловичем говорила… Вчера… Вечером… Он мне поручения по фонду говорил. Что как лучше сделать.
 
Наталья Сипетая: Боже мой! Не могу поверить. Говорил, что много работы, планов... буквально три дня назад. Алексей Михайлович, светлый Вы наш человек! Потеря для края колоссальная...
Марина Вишневская, актриса, руководитель Школы голоса и речи «Мысли вслух»: Боже мой… Какая утрата…  Алексей Михайлович, дорогой…  Светлая память…
 
Юрий Тишков, экс-заместитель руководителя агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края:
Часто в работе ты был неоправданно придирчив — ты говорил, что так «защищаешь свою территорию»: это было единственное твоё эгоистичное проявление. Это многих раздражало, меня тоже, но какая была бы тоска без этих твоих придирок, которые ты тем не менее  виртуозно аргументировал, — требовалось немало труда, чтобы тебя в такие моменты обезоружить.
Я благодарен тебе за всё как человеку. И Вам — как государственному деятелю — за то, что никогда не давали край в обиду, берегли и исконно русское, и всё сибирское, что Россия исторически нанизала на свой стержень и сохранила. Две этих ипостаси — человек и государственник — прекрасно уживались в тебе, не взаимоисключая друг друга.
Покойся с миром.
 
Светлана Тетерина,  руководитель «Новой художественной школы «Поздеевка»: Не могу в себя прийти, не верю. Картинки перебираю, такой он мощный, жизнерадостный, столько сил, на всех хватало. Какая трагедия и для города, и для края, и для нас всех, плачу.
 
Надежда Болсуновская, «Право на счастье»:
До сих пор не могу в это поверить… Я только вчера вечером писала пост про наш лагерь и отметила его в посте, чтобы он увидел динамику наших ребятишек и порадовался вместе с нами. Ведь именно при поддержке краевой грантовой программы в далеком 2013 г. и появился наш инклюзивный семейный лагерь. Алексей Михайлович очень много сделал для некоммерческих организаций края, для молодежной политики. Без него у некоммерческого сектора края было бы намного меньше системных возможностей для поддержки. НКО словно осиротели… Ведь многие лидеры общественных организаций росли на его глазах и каждого он готов был выслушать, каждому помочь! Мы знали, что можем рассчитывать на его поддержку, мы видели, что Алексей Михайлович горой стоит за некоммерческий сектор края. Несмотря на свою загруженность, он всегда старался найти время и приехать на наши события, пусть даже маленькие. Ведь из маленьких дел, вырастают большие системные проекты! Светлая память… 
 
Много лет Алексей Клешко был бессменным экспертом премии «Человек года», мы очень ценили его помощь в подготовке номинаций в таких сферах, как благотворительность, культура, социальные проекты. Редакция DK.RU выражает искренние соболезнования родным, коллегам и друзьям Алексея Клешко.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.