Юрий Чекчурин: «Красноярцам свойственны целеустремленность и агрессия»

Известный НЛП-тренер рассказал, в чем практическая польза манипуляций, как настроить сознание на бизнес и чем красноярцы отличаются от других россиян.

Понятие «манипуляция» мы привыкли употреблять с негативной коннотацией. Между тем любая коммуникация строится на манипуляции. О том, как использовать НЛП в бизнесе, беседуем с Юрием Чекчуриным, НЛП-тренером, автором учения «Структура Колдовства».

Все, кого интересуют механизмы воздействия, хорошо знакомы с именем Юрия Чекчурина. Более 25 лет он является НЛП-тренером. Чекчурин имеет большой стаж практики эриксоновского гипноза. Автор и разработчик собственных тренингов и курсов по применению навыков управления посредством техник НЛП, гипноза и транса. Помимо этого, НЛП-тренер — посвященный шаман. Недавно Юрий Чекчурин провел в Красноярске двухдневный тренинг, организованный тренинг-центром Натальи Дьячук.

Когда вы поняли, что хотите заниматься довольно странными вещами — магия, шаманство, гипноз?

— Я родился в Хакасии, в местах, где с детства знаешь, кто такие шаманы. В школе интересовался гуманитарными науками и поступил на исторический факультет педагогического института в Новосибирске. В 1989 году произошла встреча с Александром Арсеньевым, ярким представителем НЛП-школы Сибири. Не многие знают, что школа НЛП родом из Сибири. Так, в Красноярске, например, проводились известные по всей России декадники по психотерапии и прикладной психологии. Именно они стали «рассадником», «ведьминым котлом» для появления многих интересных психологических направлений. Увлекшись психологией, по окончании истфака я поступил на факультет психотерапии Красноярского государственного мединститута. Параллельно с учебой занимался психотерапией в новосибирской клинике «Инсайт».

Возвращаясь к теме шаманизма, скажу, что видел магическое с детства, но, будучи советским ребенком, воспринимал все это как сказку. Осознанное желание постичь тайную науку появилось вследствие увлечения психологией и психотерапией. Это случилось в начале 1990-х, в Туве. Этот регион — особое, мистическое место.  Тува вошла в состав СССР позже других, поэтому местные колдуны и шаманы избежали ленинских и сталинских репрессий 20–30-х годов прошлого века. Вот почему магические традиции в этой области здесь самые сильные и чистые. Моим учителем стал потомственный шаман Лазо Давоевич Мангуш.

Шаманы сильнее психотерапевтов?

— Многие методы врачевания тувинских шаманов обладают шокирующим эффектом. Меня, например, поразил спектр проблем, с которыми справляются тувинские колдуны: наркомания, различные язвы, психические заболевания… Мне захотелось с научной точки зрения понять и объяснить, в чем же заключается сила шаманов, что им помогает справляться с недугами, с которыми не может справиться медицина. Но вскоре я понял, что человеку, живущему на пороге XXI века, мыслящему другими категориями, просто невозможно это сделать. Поэтому я пошел по обратному пути: решил посмотреть на гипноз и НЛП глазами шаманов и понять, что они думают про технику НЛП и гипноз. На протяжении многих лет по крупицам узнавал секреты древних учений, объединяя их в одну «гремучую смесь»: нейролингвистическое программирование, эриксоновский гипноз, психотерапия, тувинский шаманизм. Новое учение я назвал «Структурой Колдовства». Но вопрос, кто сильнее, до сих пор остается открытым. Во многом НЛП — это шаманство для современного человека.

Тем не менее, для многих НЛП — это что-то вредное, используемое для достижения не совсем праведных целей.

— Любое знание можно использовать как во благо, так и во зло. Что касается негативной коннотации, то это останки советской мифологии, когда любое стремление к саморазвитию и самопостижению вне системы воспринималось как преступление. Отсюда гонения на йогу, карате, дзюдо, НЛП.  

Юрий Чекчурин: «Красноярцам свойственны целеустремленность и агрессия» 1

Как можно использовать навыки НЛП «во благо»?

— Сейчас российское НЛП развивается в изучении и исследовании манипулятивных приемов с целью их предотвращения или использования.

Любая коммуникация имеет перед собой определенную цель. Если ты достигаешь цели, то вполне естественно используешь манипуляции. Когда девушка хочет понравиться юноше, она манипулирует им? Безусловно. Даже трехлетний ребенок успешно манипулирует родителями и старшими родственниками. Мы должны знать, что такое манипуляция, и уметь пользоваться техниками, чтобы распознавать их или делать это осознанно. С этой точки зрения навыки коммуникации и манипуляции должны преподаваться везде: начиная с начальной школы и заканчивая коммерческими тренингами.

Еще одно направление НЛП — это личностный рост, который мы понимаем как баланс между различными сторонами жизни. Именно понимание своего предназначения выстраивает нашу жизнь в разных областях. Нам необходимы как отдых, так и самодисциплина, а еще избавление от тех проблем, которые человек носит с собой всю жизнь. Множество задач стоит перед человеком. Идеальный вариант, когда мы не переносим проблемы из одной области в другие.

Третья составляющая — исследование потребительского поведения в разрезе региональных особенностей. Россия представляет собой огромный мир, в котором представители разных городов и областей отличаются друг от друга — как немцы от шведов или итальянцев.

Похожие исследования уже начали проводить на Западе, и их результаты представляют фантастический интерес для бизнеса, когда маркетинг становится все более целенаправленным. Ключевая задача — говорить с каждым человеком на его языке и предоставлять каждому потребителю уникальное сочетание тех или иных товаров под конкретные задачи, в понятной упаковке.

Что дает НЛП для бизнеса?

— В бизнесе нейролингвистическое программирование имеет множество положительных характеристик. Увеличивает мотивацию и самомотивацию, позволяет эффективно коммуницировать, дает навыки убеждения, учит ставить перед собой цели и организовывать свою жизнь. С помощью НЛП можно поменять образ мысли ради достижения поставленных целей, переосмыслить опыт прошлого и грамотно перестроить планы на будущее. По сути, НЛП — это действенный инструмент развития бизнеса, только начинать придется не с настройки продаж или маркетинга, а со своего сознания.

Если бизнес не пошел, то проблема в твоей голове?

— Совершенно верно. Сначала настраивается собственная эффективность мышления, затем методики используются для достижения высоких результатов в работе компании: увеличение продаж, поиск долгосрочных отношений с партнерами, успешные сделки — можно решить любую задачу.

Вы упомянули изучение региональных особенностей в качестве одного из направлений НЛП. Чем вам запомнилась красноярская группа, пришедшая на тренинг?

— Тем, что отличает красноярцев от жителей других регионов: паранояльность, целеустремленность, агрессивность. В характере красноярцевстремление к справедливости и установлению собственных правил и порядков. Посмотрите на иркутян — они более спокойные и медлительные. Новосибирцы тоже отличаются, верно? Красноярцы искренне считают себя единственными представителями Сибири. И это не случайно.

Красноярские группы, с которыми я занимался, отличает четкая направленность на цели. Красноярцы целенаправленно и яростно берут знания, чтобы сразу же вписать в свою работу. Их интересует прагматика, использование. Если красноярец не использует какую-то идею на протяжении недели-двух, то он считает эту идею ненужной.

Красноярск — город с огромным потенциалом, и этот потенциал заключается в людях: целеустремленных, самостоятельных, активных, все делающих со страстью.

Вячеслав Чанчиков

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.