Юрий Гришаев,Альфа-Банк: «Мы не меньше самого клиента заинтересованы в успехе его бизнеса»

Юрий Гришаев,Альфа-Банк: «Мы не меньше самого клиента заинтересованы в успехе его бизнеса»
Иллюстрация: Александр Платонов

О наиболее востребованных продуктах и услугах, а также итогах работы в регионе рассказывает региональный управляющий Альфа-Банком в Красноярске.

Юрий, каким был минувший год для банковского рынка Красноярского края?

Красноярский край очень интересен с точки зрения структуры экономики региона. Флагманское направление — промышленность: добыча полезных ископаемых, гидро- и электроэнергетика, цветная металлургия, лесная промышленность. В регионе также представлены сельскохозяйственные предприятия и компании пищевой промышленности. Альфа-Банк в Красноярском крае тесно сотрудничает со всеми вышеперечисленными отраслями. В работе с такими компаниями мы используем индивидуальный подход, в зависимости от специфики бизнеса и потребностей клиента предлагаем определенный набор продуктов и услуг.

В 2018 году интерес корпоративных клиентов к инвестиционным кредитам был весьма сдержанным — бизнес предпочитает работать на коротких оборотных деньгах. Высоким спросом у компаний пользовались кредитование на пополнение оборотных средств, финансирование текущей деятельности, а также банковские гарантии.

Положительную динамику в Красноярском крае показало и розничное кредитование. Альфа-Банк значительно упростил процедуру выдачи кредита: заявку можно оформить на сайте банка и в мобильном приложении, улучшились условия и по рефинансированию кредитов.  

Активная работа в этом направлении позволила Альфа-Банку в регионе существенно нарастить совокупный корпоративный портфель, который за год увеличился на 48 % и составил 13 млрд рублей.

Один из драйверов роста бизнес-показателей Альфа-Банка в крае — корпоративный бизнес. Что сегодня такой клиент ждет от банка?

— Главное, что интересует любой бизнес, — скорость и качество предоставляемых услуг. Клиенту важно получить от банка комплексное предложение — не только стандартные банковские услуги, но и консультации по налоговому законодательству, финансовому планированию. Особенности спроса на те или иные услуги, как правило, зависят от отрасли, в которой работает компания. Мы разработали новый подход: успешные клиентские кейсы масштабируем на всю отрасль. Например, в Красноярском крае мы увидели высокий спрос на банковские гарантии в пользу налоговой на возмещение НДС у лесозаготовительных и лесоперерабатывающих компаний региона. Мы проработали для них данное предложение и предоставили максимально выгодные условия и по срокам, и по пакету документов. Гарантия предоставляется без залога и поручительства.

Какие еще банковские продукты были востребованы крупными компаниями в 2018 году?

— Все больше компаний выбирают Альфа-Банк в качестве основного банка. У таких предприятий востребованы как ежедневные финансовые операции, так и широкая линейка банковских продуктов с фокусом на индивидуальные решения. Так, в 2018 году банк существенно изменил процедуры беззалогового кредитования среднего бизнеса. Получить кредит без залогов (кредит, овердрафт, факторинг, банковские гарантии) до 30 млн рублей можно в течение двух рабочих дней — процесс автоматизирован, а принятие решения находится в полномочиях клиентского менеджера.

В 2018 году мы значительно упростили процесс принятия кредитных решений, еще больше продуктов и услуг стало доступно в мобильном приложении. Так, у наших клиентов появилась возможность подписывать платежные поручения с помощью отпечатка пальца — это альтернатива использованию электронного ключа. Для удобства клиента представитель банка может приехать в офис компании для оформления необходимых банковских услуг.

Юрий Гришаев,Альфа-Банк: «Мы не меньше самого клиента заинтересованы в успехе его бизнеса» 1

Какие нестандартные решения предлагает Альфа-Банк компаниям, ведущим внешнеэкономическую деятельность?

— Одно из преимуществ в обслуживании участников ВЭД — статус частного банка, не имеющего ограничений по привлечению средств на международных рынках. Уникальная услуга — возможность покупки/продажи иностранной валюты по курсу биржи в режиме реального времени. При этом у «Альфы» рыночный, максимально приближенный к биржевому курс конвертации. Одна из «фишек» — возможность задать желаемый курс для конвертации. Как только он достигнет биржевых показателей, конвертация произойдет автоматически. Другая возможность — максимально широкий временной коридор для отправки платежей, до 24 часов по местному времени.

Кроме этого, Альфа-Банк активно развивает образовательные форматы для бизнеса — на семинарах и конференциях своим опытом и практическими знаниями делятся ведущие эксперты. Конференции по ВЭД традиционно собирают полные залы, что говорит о востребованности тем и такого формата бизнес-обучения.

Альфа-Банк — в тройке ведущих игроков на рынке факторинга в России. Как развивается это направление в Красноярске и кем именно востребовано? Это только крупный бизнес?

— Факторинг — направление, которое год от года демонстрирует серьезный рост. И это не удивительно: все больше красноярских компаний работает по контрактам, предполагающим отсрочку платежей. Являясь по сути кредитным продуктом, факторинг во многих случаях удобнее «классического» кредита. Он позволяет поставщику увеличить число покупателей, объем продаж, оборотные средства без роста кредиторской задолженности, ликвидировать кассовые разрывы, а также получить страховку от рисков неплатежа со стороны дебиторов.

Клиентоориентированность — краеугольный камень любого бизнеса. Что лично вы вкладываете в это понятие?

— Помимо надежности и оперативности все большее значение для клиентов приобретает дополнительная ценность продукта. В последние годы банки наравне с финансовыми услугами стали развивать направление небанковских сервисов для компаний. Наиболее востребованными я бы назвал консультации по финансовому планированию, юридическую поддержку, семинары по налоговым и бухгалтерским изменениям. Очень часто компании сталкиваются со сложностями в своей деятельности, возникает множество вопросов, связанных с изменениями в законодательстве. Зная, что банк помимо широкой линейки банковских продуктов предлагает нефинансовые сервисы, клиенты выберут именно его. Мы не меньше самого клиента заинтересованы в успехе его бизнеса, поэтому уже несколько лет проводим такие мероприятия, как Alfa business forum. Бизнесмены получают профессиональные консультации, знакомятся друг с другом, становятся бизнес-партнерами, а у нас появляются лояльные клиенты, готовые к долгосрочному сотрудничеству.

 

Отличительная черта Альфа-Банка — скорость принятия решения

Илья Гусевский, финансовый директор группы компаний SYLCORP, в которую входит ООО «Приангарский лесоперерабатывающий комплекс» (ПЛПК)

— Будучи компанией-экспортером, работаем с Альфа-Банком по такому продукту, как банковская гарантия. Предложение банка выгодно отличают рыночные условия по ставкам и минимальный, не обремененный лишними запросами пакет документов. Главное же — скорость принятия решений по выдаче гарантии. Чем быстрее компания получает решение банка и подает гарантию в налоговый орган, тем оперативнее он возмещает нам средства. Рассчитываем, что и дальше будем работать по банковским гарантиям именно с «Альфой».

 

АО «Альфа-Банк»

Генеральная лицензия Банка России №1326

 

 

 

 

 

 

 

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.