Юрий Лапшин временно возглавил правительство Красноярского края: факты о нем

Виктор Томенко назначен врио губернатора Алтайского края, его место в правительстве Красноярского края занял Юрий Лапшин. Вспоминаем интересные факты его биографии.

Юрий Лапшин, до недавнего времени занимавший пост первого зампреда правительства Красноярского края, будет исполнять обязанности главы кабинета министров. Кадровое назначение состоялось после перехода Виктора Томенко на пост врио губернатора Алтайского края.

Первым заместителем председателя правительства Юрий Лапшин стал 11  мая этого года. До этого, с октября 2014 года он работал в должности зампреда правительства Красноярского края.

Юрий Лапшин – коренной красноярец,  родился 29 июня 1963 года в Красноярске.Карьеру начинал на Красноярском машиностроительном заводе.

Первые шаги в политике делал в 1986 году на заводе: был назначен заместителем секретаря Комитета ВЛКСМ машиностроительного завода, позже вступил в должность секретаря Комитета. Через некоторое время стал первым секретарем Красноярского горкома ВЛКСМ.

С 1991 году работал в страховании – гендиректором и президентом ЗАО «Страховая компания «Астроваз», а затем – в ЗАО «Страховая компания Кров – краевое общество взаимопомощи»,  параллельно  входил в состав Экспертного совета при Правительстве РФ по страховым и финансовым рынкам. В 2007 году Юрий Лапшин возглавил ООО «Инвестиционно-строительная компания Стратегия ХХI век», а позже стал генеральным директором ООО «Стройсервисинвест».

С 2009 года работал в Хакасии: был и.о, а затем министром финансов и экономики в Хакасии. Через год его должность была переименована в замглавы республики Хакасия – председатель правительства республики Хакасия.

Глава республики Хакасия Виктор Зимин отмечал, что

управленческими заслугами Лапшина являются увеличение доходов бюджета, положительные финансово-экономические рейтинги Хакасии и развитие государственных и муниципальных финансов.

В состав  правительства Красноярского края ему предложил войти Виктор Толоконский в октябре 2014, Юрий Лапшин подал в отставку в правительстве Хакасии и вернулся в родной город.

В характеристике Юрия Лапшина значатся большой опыт на аналогичной должности и высокие профессиональные качества.

Юрий Лапшин в биографии отмечает, что любит кататься на горных лыжах, увлекается силовым троеборьем и подводным плаваньем.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.