Красноярские предприниматели спорят о бизнес-омбудсмене

В ближайшее время в Красноярске появится свой уполномоченный по защите прав предпринимателей. Красноярские предприниматели поделились с «ДК» мыслями о необходимости новой должности.

Виталий Кириллов, директор компании «КЗТМ»


Красноярским бизнесменам омбудсмен может помочь избежать большинства проблем с прокуратурой и другими надзорными органами, это позволит МСБ быстрее выходить на рынок и развиваться. Уполномоченный по правам предпринимателей может вносить изменения в различные правовые акты и ускорять решение проблем, таких как оформление кредитов, выделение площадей на льготных условиях и т.д. Появление такого человека - хороший шаг. Хотя глобально и принципиально вряд ли получится сломать систему.

Марина Ефремова, директор туристической компании «МТ-Вояж».



Институт омбудсмена в области бизнеса, несомненно, будет полезен региону. Но, это произойдет только том в случае, если эта должность будет не номинальная, и человек будет исполнять все функции и обязанности в полном объеме. В области туризма, омбудсмен может быть полезен, наблюдая за деятельностью туроператоров, защищая как потребителей от неблагонадежных компаний, так и самих туроператоров от агентств, которые работают, не имея на это никаких прав.

Антон Шевнин, управляющий по Красноярскому краю «Азиатско-Тихоокеанского Банка»



- С назначением бизнес-омбудсмена в крае предприниматели получат возможность обращаться с жалобами, рассчитывать на отстаивание своих интересов в суде, смогут быстрее доносить свои предложения до органов власти. И дело даже не в конфликтных ситуациях. Существует очень много вопросов хозяйственной деятельности, которые кажутся мелкими, но тормозят развитие бизнеса. Вот их-то с помощью уполномоченного можно будет решать более оперативно и эффективно.  

Валерий Смирнов, генеральный директор компании «АСМ Красноярск»



- Думаю, краевой омбудсмен будет полезен в первую очередь малым предпринимателям, у которых в отличие от среднего и крупного бизнеса нет возможности держать в штате юристов. Зачастую защищать права и интересы небольших компаний в судах и властных структурах просто некому. Уполномоченный по правам предпринимателей мог бы взять эту функцию на себя.

Марк Креймер, руководитель компании «РОСНАНОКЛИМАТ»



- Такой человек в Красноярске нужен, но польза малому и среднему предпринимательству от него будет только при одном условии. Омбудсмен должен быть выбран не из числа чиновников или политических деятелей, а из числа реальных бизнесменов, которые имеют 10-15 летний опят работы на разных рынках. В этом случае омбудсмен будет знать проблемы предпринимателей не понаслышке и сможет защитить их права и интересы.
 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.