Закрыто дело красноярского бизнесмена Александра Баталова

Следственный комитет Москвы пришел к выводу, что Баталов никак не мог влиять на выделение ООО «Терминал» участка под застройку.

Уголовное дело в отношении красноярского бизнесмена Александра Баталова завершено. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на следственное управление Следственного комитета России

История, напомним, началась в ноябре 2013 года. Александр Баталов был задержан в Москве. По данным материалов дела, при передачи взятки в размере 10 миллионов рублей за выделенние земли в Красноярске под строительство. 
 
Спустя сутки в отношении экс-красноярца было заведено уголовное дело по статье «попытка посредничества при передаче особо крупной взятки», Баталов был арестован. 
 
«Оценив обстоятельства задержания Александра Баталова, руководитель группы ГСУ СКР Руслан Миниахметов пришел к выводу о том, что бывшего обвиняемого спровоцировали на получение вознаграждения оперативник ГУЭБиПК и его агент. "Без их воздействия умысел на получение 10 млн руб. у Александра Баталова никогда бы не возник"»,— цитирует материалы дела издание «Коммерсант».
 
Уголовное дело в отношении Александра Баталова было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. 
 
Напомним, в ряде федеральных СМИ появлялась информация, что, по одной из версий следствия, взятка предназначалась главе города либо главе департамента градостроительства Красноярска.

В последнее время в Красноярском крае и в России в целом можно наблюдать целую череду уголовных дел, связанных с политическими деятелями, и в ближайшее время тенденция продолжится, считает красноярский политолог Юрий Москвич:

Закрыто дело красноярского бизнесмена Александра Баталова 1«Судя по всему, несколько лет назад на самом высшем политическом уровне было принято решение о начале кампании по повышению качества власти. И работа эта идет по двум секторам. Первое – вот уже три года шаг за шагом идет работа по снятию с должностей губернаторов, замгубернаторов, министров в связи с уголовными делами, связанными с коррупционными делами. В Красноярском крае, а также в регионах восточнее края, эта тенденция особенно явно прослеживается и усиливается необходимостью плодотворного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Как известно, в странах АТР успешно искореняют коррупцию. Требования этих стран, как потенциальных российских  инвесторов – снизить коррупцию. В первых числах мая был важный сигнал: крупная китайская газета опубликовала статью. Она была озаглавлена «Стоит ли нам дружить с Россией». В ней звучала мысль, что дружить стоит, но при условии реальной борьбы с коррупцией власти.

Есть и второй сектор. В последнее время президент снял с постов глав регионов с низким уровнем поддержки населения. Это означает, что идет курс на повышение качества власти как менеджеров. Современные условия – прежде всего дефициты бюджетов – требуют эффективной работы от глав субъектов, качество власти должно соответствовать заявленным задачам. Думаю, в обоих секторах мы будем видеть продолжение работы и «показательную порку». 

Александр Баталов – красноярский бизнесмен, несколько лет назад переехал в Москву. В 1988 году организовал собственный бизнес, выступал учредителем в 9 юридических лицах. Основные направления – инвестиции в строительство, торговля транспортными средствами, услуги общепита. С августа 2006 года - директор ООО Торговый дом «Ваш выбор и Ко».
 
Вдовец, сын Роман с 2006 г. женат на дочери губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и занимает пост первого зама председателя комитета по земельным и имущественным отношениям ЗС Краснодарского края, получив эту должность в 23 года. Второй сын Баталовых, Дмитрий, женат на дочери советника губернатора Краснодарского края и возглавляет краснодарский филиал «Связь-Банка».
 
Фото (2) Tempus, ru.wikipedia.org.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.