Заксобрание Красноярского края утвердило налоговые меры поддержки предпринимателей

Воспользоваться льготами смогут только предприятия, которые работают в наиболее пострадавших от эпидемии отраслях. Для них часть налогов снизят, а какие-то и вовсе обнулят.

Закон принимался сегодня на сессии Заксобрания сразу в двух чтениях.
Во-первых, речь шла о снижении ставки для предприятий работающих на «упрощенке». Для них подоходный налог снижается с 6% до 1%, а налог на доходы за вычетом расходов 0 с 15% до 5%.
С полным списком отраслей, предприятия из которых смогут воспользоваться этой льготой, можно ознакомиться на сайте правительства Красноярского края. По оценкам властей, к таковым относится около 12 тысяч юридических лиц и 12,5 тысяч индивидуальных предпринимателей (это почти половина применяющих упрощенную систему налогообложения в крае). Совместно они сэкономят порядка 1,9 млрд рублей.
Также депутаты сегодня обнулили ставку налога на имущество организаций, которые входят в единый реестр субъектов МСП, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности. Это порядка 5 тысяч компаний, которые в сумме сэкономят до 500 млн рублей.
Помимо этого, парламентарии в шесть раз снизили для индивидуальных предпринимателей из 33 сфер деятельности, наиболее пострадавших от коронавируса, верхний порог доходов для налогообложения на основе патента. Это коснется примерно 60% предпринимателей, работающих по этой системе. Если раньше патент для них стоил от 5,9 тыс. до 324,2 тыс. рублей, то теперь это будет от 0,9 тыс. до 54 тыс. рублей соответственно.
Обе эти льготы распространяются на весь 2020 год.
Эксперты DK.ru отмечали, что закон о снижении ставки УСН не коснется индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных сотрудников.
Самое читаемое
  • Прецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS BreweryПрецедент на рынке: ФНС отказалась от претензий к уральской пивоварне JAWS Brewery
  • Гуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша ЕкатеринбургаГуляем на фестивале орхидей, идем на бизнес-практикум DK.RU и форумы: афиша Екатеринбурга
  • Бывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у МинобороныБывший руководитель ГВСУ №8 признал вину в хищении 9 млрд рублей у Минобороны
  • Иранский конфликт обойдется российской туриндустрии в миллиарды рублейИранский конфликт обойдется российской туриндустрии в миллиарды рублей
  • Службам такси запретят увеличивать цены из-за непогоды и осадковСлужбам такси запретят увеличивать цены из-за непогоды и осадков
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.