Замглавы администрации в Красноярском крае уволен: получил должность незаконно

В прокуратуре Красноярского края рассказали подробности истории. С заместителем главы администрации решением суда расторгнут трудовой договор.

Факт незаконного назначения на должность заместителя главы Игарки был установлен во время заседания рабочей группы Игарского городского совета. Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, в конце августа этого года на должность заместителя главы Игарки по промышленности, жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, транспорту и связи был принят местный житель. В соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» эта должность могла быть занята только по результатам проведения конкурса либо кандидат должен был быть выбран из кадрового резерва. Кадровый резерв в Игарке отсутствует, поэтому оставался лишь один вариант.
В сентябре был объявлен конкурс, однако в установленном законом порядке проведен он не был, а муниципальный служащий был принят на работу еще до окончания принятия документов на конкурс.
Кроме того, служащий не представил сведений о своих доходах, которые обязан был предоставить в соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства.
Прокуратурой Игарки по выявленным нарушениям было внесено представление в местный Горсовет об отмене незаконного распоряжения о назначении на должность. Однако на заседании сессии Игарскогого городского совета депутатов в удовлетворении представления городской прокуратуры было отказано. Прокуратура направила дело в суд, который, рассмотрев исковые требования прокуратуры, полностью их удовлетворил.
Решение суда исполнено, уточнили в прокуратуре Красноярского края, трудовой договор с муниципальным служащим расторгнут.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.