Застройщики и риэлторы дали прогнозы на 2015 год на рынке недвижимости

Льготные ставки по ипотеке оживят рынок недвижимости Красноярска и даже летний период не станет мертвым сезоном, считают красноярские застройщики и риэлторы.

Накануне на пресс-конференции строители, банкиры и риэлторы дали свой прогноз на 2015 год.

Помощник президента Союза Строителей Красноярского края Юрий Подопригора считает, что рынок недвижимости может восстановиться к сентябрю, благодаря мерам господдержки, в частности, льготным ставкам по ипотеке.

- В начале года было видно, что если рынок ипотеки будет разморожен, то все войдет в свою колею, и рынок недвижимости выйдет на показатели 2010-2011 гг. Если бы меры господдержки опоздали хотя бы на месяц, то нас ждало бы очень сложное лето. Сейчас мы имеем более менее позитивный сценарий. Можно говорить о постепенном восстановлении рынка к сентябрю. Конечно, осенью нужно смотреть на международную обстановку, финансы, ключевую ставку. Если тенденции по нормализации экономики страны продолжатся, то в сентябре можно ждать оживление рынка, роста продаж и, как следствие, роста цен.

При этом, Юрий Подопригора полагает, что может снизиться ассортимент жилья, предлагаемого к продаже, но к дефициту это не приведет.

Генеральный директор АН "АРЕВЕРА-Недвижимость" Константин Попов говорит, что застой на вторичном рынке продлится ещё 3 месяца, но первичный рынок продолжит расти.

Юрий Подопригора считает, что снижения темпов строительства жилья в этом году не будет. Средний показатель по темпам строительства в 700 кв. м. будет сохраняться. Не ожидает дефицита жилья и заместитель управляющего директора по коммерции ООО ФСК «Монолитинвест Антон Логинов.

Читайте также: О спросе и ценах на квартиры в Красноярске

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.