Железногорский ГКХ начнет выпускать ядерные батарейки с 50-летним сроком службы

Первый опытный образец ядерной батарейки, способной работать 50 лет, будет изготовлен во втором квартале 2017 года.

- В январе получим высокообогащенный никель-63. И во втором квартале 2017 года получим первое изделие. Это будет опытное изделие, - цитирует генерального директора Горно-химического комбината Петра Гаврилова ТАСС.

От создания опытного образца о массового выпуска может пройти до двух лет. Производство будет зависеть от спроса на изделие.

Напомним, впервые проект был представлен в Москве на международном салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". Разработчики изобрели способ получения никеля-63 для ядерной батарейки со сроком службы более 50 лет.

Изотоп никеля никель-63 обладает огромной энергоемкостью, в сотни раз превышающей параметры используемых сегодня аккумуляторов, при этом позволяя создавать очень компактные батареи. Сообщалось, что такая батарея способна работать до 50 лет.

- Изотоп никеля-63 обладает уникальными свойствами и позволяет, в сочетании с полупроводниковыми преобразователями, создавать источники питания нового поколения. Появление таких источников позволит качественно изменить принципы конструирования электронных приборов. В частности, стабильность электрических параметров и долговченость позволяет обеспечивать узлы и блоки автономными источниками питания, исключая при этом прокладку сетей энергоснабжения, которые в ряде случаев составляют до 75% стоимости системы. Особенно этот эффект «экономии веса» будет ощутим в авиации и космических аппаратах, - сообщается на сайте Росатома.

Самое читаемое
  • ФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в РоссииФНС банкротит одного из крупнейших производителей мороженого в России
  • У екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известноУ екатеринбургского завода «Уралхиммаш» вновь сменился гендиректор: что о нем известно
  • Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»Стало известно, когда в Екатеринбурге закроются гипермаркеты «О’КЕЙ»
  • На дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавкамиНа дорогах РФ появятся площадки для отдыха с фудтраками, мобильными АЗС и лавками
  • Ушел из жизни двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Сергей ЧепиковУшел из жизни двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Сергей Чепиков
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.